Счастливой всем дороги!

Команда Миньковской средней школы с руководителем Светланой Власовой.<br />
Ольга Сверчкова.

20 февраля 2012 года в МБОУ ДОД «Дом детского творчества» состоялся районный конкурс-фестиваль «Дорога без опасности». «Цели и задачи фестиваля — совершенствование форм и методов работы с детьми и подростками по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание у школьников навыков сознательного дисциплинированного поведения на улице, дороге и в общественном транспорте, закрепление школьниками правил дорожного движения», — рассказывает Ольга Арсентьева, инспектор ДПС МО МВД России «Тотемский».

В фестивале приняли участие обучающиеся из Миньковской, Бабушкинской средних школ и Дома детского творчества.

Интересной и насыщенной была программа фестиваля. В конкурсе юных журналистов на тему «Как и почему это случилось?» приняли участие команды Дома детского творчества (присуждено первое место) и Миньковской школы (второе место). Например, ребята отряда ЮИД «Внимательные пешеходы» подготовили статьи «Грузовик оставил улицу без света», «Красота — «страшная» сила», «Вежливость», «По дороге на кружок», «Новости короткой строкой» и т.д. «Однажды я стала свидетельницей такой ситуации: мальчик катался на лыжах около проезжей части, но затем начал переезжать дорогу. Я стала ему кричать, чтобы он этого не делал, но малыш меня не слышал. Вдруг из-за поворота выехала машина. К счастью, водитель заметил ребенка и успел притормозить. Я помогла мальчику отойти подальше от дороги и снять лыжи, а затем объяснила, что нельзя кататься на дороге…» — пишет, к примеру, в своей статье Валерия Репницына.

«… Два года назад мой папа поехал на машине в Тотьму. В салоне автомобиля сидели пассажиры. У всех было хорошее настроение. И вдруг как из-под земли перед самым автомобилем появился велосипедист. Он на полной скорости вылетел из двора ближайшего дома… Чудо помогло избежать трагедии. Запомнил ли тот случай велосипедист? Не нарушает ли опять он правила дорожного движения?» — размышляет Иван Литвинов.

Заслуживают внимания и творческие работы «Случай на дороге» Екатерины Мефодьевой, «Вести с дороги» обучающихся 6 класса Миньковской средней школы.

Жюри в составе Ольги Арсентьевой, ведущего специалиста Управления образования администрации района Надежды Кореповой, методиста Информационно-методического центра Валентины Кусковой и гости фестиваля в зале с удовольствием посмотрели и творческие работы коллективов на тему «Дорожная безопасность зависит от нас». Здесь ребята выступили в роли «шалунов на мостовой, безответственных мам на дороге, лихачей-водителей и… работников полиции, которые разъясняли всем правила дорожного движения». Представления получились интересными, веселыми и поучительными. Молодцы! Здесь победителем признана команда ребят Миньковской школы (руководитель Светлана Власова). Второе место заняла команда ДДТ (руководитель Ольга Пожилова), третье — Бабушкинская средняя школа (руководитель Татьяна Рыжова).

К сожалению, во втором этапе конкурса — видеоконкурсе на тему «Главное правило безопасности — вежливость» — приняла участие только одна команда. Здесь отличились ребята ЮИД Дома детского творчества, им и присуждено первое место.

Команды-победители награждены дипломами и подарками.

Честь района на областном фестивале «Дорога без опасности» будет защищать команда ребят Миньковской школы в составе Алексея Поварова, Виктории Шадриной, Вадима Власова, Егора Харева, Анастасии Лобановой. Удачи вам!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>