Профилактика бытовых преступлений

Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, на территории области за 2011 год практически не снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве. Оперативная обстановка, связанная с бытовой преступностью на территории Бабушкинского района, продолжает оставаться сложной. В связи с этим на территории района в период с 1 февраля по 1 марта 2012 года проводится месячник по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве.

Бытовые преступления — преступления, совершаемые гражданами в быту, по месту жительства. Наиболее распространенными из таких преступлений являются: убийство, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, причинение легкого вреда здоровью, побои, истязание и угрозы убийством.

Чтобы предупредить подобного рода преступления, сотрудники отделения полиции проводят профилактическую работу среди населения. Обычно такие преступления совершаются лицами, ранее судимыми, неработающими, злоупотребляющими спиртными напитками, страдающими заболеваниями центральной нервной системы и т.д. ОВД проводит контроль за образом жизни вышеуказанной категории лиц. Организуется индивидуально-профилактическая работа с последующей постановкой данных лиц на разного рода учеты в ОВД.

За 2011 год на территории района совершено 15 преступлений в быту: из них 2 убийства (одно из них — покушение на убийство), 2 угрозы убийством, 6 случаев причинения тяжкого вреда здоровью (из них в двух случаях повлекшее смерть), 2 случая причинения средней тяжести вреда здоровью, один случай истязания и 2 факта причинения побоев. За прошедший период 2012 года на территории района совершено одно преступление в быту, — причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

Бытовые преступления — это преступления, совершаемые по месту жительства граждан либо в отношении своего родственника или знакомого, либо на почве бытовых конфликтов. Не снижается год от года число регистрируемых дежурной частью сообщений о семейных скандалах, которые приводят к возникновению преступлений в быту.

Растет число граждан, поставленных на учет к наркологу, направленных на принудительное лечение или добровольно прошедших курс лечения от алкоголизма.

Принимаемые сотрудниками отделения полиции меры профилактического характера не смогут стабилизировать ситуацию с бытовыми правонарушениями без поддержки и помощи законопослушной части населения. Необходимо решительнее подвергать обсуждению граждан, которые совершают правонарушения в быту, мешают нам спокойно жить. По статистике основной причиной совершения бытовых преступлений является обострение семейно-бытовых конфликтов на почве злоупотребления спиртными напитками.

Хочу обратиться к жителям района: «Граждане, следите за тем, что вы делаете и как поступаете, ведь за все совершенное когда — то приходится нести ответственность».

В. Юдин, и.о. начальника ОУУП и ПДН, старший лейтенант полиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>