Малым числом против большого войска, или Подарок к Дню физкультурника

13 августа состоялся ежегодный традиционный турнир по мини-футболу среди лучших команд, посвященный Дню города Тотьма. В турнире приняли участие 7 команд из четырех районов области – Тотемского, Тарногского, Нюксенского и Бабушкинского. Команда с.им.Бабушкина ежегодно принимает участие в этом турнире и последние два года непременно попадает в призеры. В этом году наше село представляли выпускники МОУ ДОД «Бабушкинская ДЮСШ» 1993-1994 г.р. Еще будучи учащимися спортшколы, ребята с января по июль 2011 года выиграли четыре межпоселенческих турнира Бабушкинского района по мини-футболу среди лучших команд, заслуживших право представлять район на межрайонных соревнованиях.

К сожалению, по объективным причинам не удалось собрать оптимального состава, равноценных двух игровых четверок, как планировалось. Команда отправилась в Тотьму, имея в запасе всего одного игрока. Тем не менее на результате это не отразилось. Даже в таком составе, не без божьей помощи, ребята прекрасно выступали. Впрочем, обо всем по порядку.

Команды были разбиты на две группы. Согласно жеребьевке мы попали в первую группу с командами «Варницы», «Заря» и «Нюксеница». Вторую группу составили «Юбилейный», «Атлант» и «Тарнога».

Первая игра нам абсолютно не удалась. Не реализовав ряд голевых моментов, мы пропустили обидный гол и уступили команде «Варницы» со счетом 0 : 1. Это был единственный гол, который мы пропустили. Отступать было некуда, ведь в плей-офф выходили всего две команды. В двух последующих играх пришлось выкладываться по полной, соперник не хотел уступать. С боевым счетом 1 : 0 были обыграны «Заря» и «Нюксеница». Нам удалось занять первое место в группе, к которому мы стремились, ведь оно дает возможность встретиться в полуфинале с командой, занявшей второе место в другой группе. Этой командой оказалась «Тарнога». Очень непростая, быстрая, техничная команда. Игра складывалась с переменным успехом, футболисты «Тарноги», постоянно меняясь, поддерживали высокий темп и больше владели мячом. Но уже в первом тайме нам удалось поймать их на контратаке и повести в счете 2 : 0. Этот счет не изменился до конца игры. Во втором полуфинале «Атлант» (г. Тотьма) переиграл «Нюксеницу»- 3 : 2.

Выйдя в финал, команда сбросила груз ответственности, ведь это было уже минимум второе место. Тяжело конкурировать с «Атлантом», где собраны все лучшие футболисты г. Тотьма, у него на родине, тем более что мы играли практически без замен, одним составом, а это уже была пятая игра на турнире.

В играх с «Атлантом» в предыдущие годы бывало всякое. Но замечено, что если дело доходило до пробития пенальти, то бабушкинцы всегда выигрывали.

«Атлант» доминировал на поле, гонимый вперед своими болельщиками, но натыкался на организованную оборону. А если она давала сбой, выручал вратарь, иногда же нашей команде просто везло. Основное время закончилось со счетом 0:0, мы добрались до пенальти, — а на это и была сделана наша ставка. Серия шестиметровых ударов опять за нами — 3:1 (!), а стало быть, и победа в турнире!

Олег Кусков, тренер.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>