Маршруты по достопримечательным местам

Наша задача — привести в порядок близлежащую территорию, избавив ее от мусора.

Не секрет, что Вологда вызывает огромный интерес у туристов. Еще бы, ведь этот город славится увлекательной историей и древнейшей архитектурой. Однако и в глубинке есть немало интересных мест, заслуживающих внимания туриста. В Кирилловском, Белозерском и Вашкинском районах давно разработаны маршруты для посещения местных достопримечательностей. Этот пример оказался заразительным и совсем не дурным, вопреки известной пословице. Уже сейчас и в Бабушкинском районе действуют три маршрута. Первый носит название «Северные Увалы» и проходит в окрестностях Подболотья. Здесь можно познакомиться с историей Подболотного поселения, увидеть проломы (они же карстовые воронки), полюбоваться на Селенскую и Исакову горы. В конце экскурсии каждого ждет традиционное чаепитие из настоящего самовара и ляменьгские посиделки с местными байками.

Второй маршрут разработан в Тиманово. Зимой любой желающий может покататься здесь со снежных гор на санках и разноцветных «ватрушках», пробежаться на лыжах, попробовать себя на снегокате и окунуться в атмосферу сказки вместе с волшебными героями, которые не дадут вам скучать.

Деревня Челищево, родина космонавта Павла Ивановича Беляева, — это третье место, предлагаемое для посещения туристам. Здесь вы увидите не только дом, где родился и вырос будущий герой, но и сможете посетить краеведческий музей в с.Рослятино, узнать про известных людей округи и познакомиться с историей этой земли.

Конечно, маршруты нуждаются в доработке и совершенствовании. Но главное, что начало положено. И положено оно благодаря увлеченным, заинтересованным, ответственным людям. Управление по культуре, спорту и молодежной политике администрации Бабушкинского муниципального района и в частности начальник управления Светлана Поляшова выражают слова благодарности Николаю Чежину, главе Подболотного поселения, Вере Пановой, главе Рослятинского поселения, Андрею Андрееву, главе Тимановского поселения, а также работникам культуры и образования этих поселений.

Помочь в развитии туристических маршрутов района могут и его жители. Те, у кого есть возможность предоставить жилье (дом или комнату), баню, а также организовать охоту и рыбалку, просьба откликнуться и звонить по телефону 2-14-57. Кроме того, в силах каждого сделать наш край еще более красивым и привлекательным для туристов, самих себя и будущих поколений. Наша задача — привести в порядок близлежащую территорию, избавив ее от мусора.

Наталья Шамилова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>