Берегите Землю! Берегите!

11 мая в Бабушкинском Доме культуры прошел районный фестиваль детских экологических театров «С надеждой в будущее». Он приурочен к Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». В нем приняли участие пять театральных коллективов образовательных учреждений района Подболотной, Рослятинской средних, Васильевской, Зайчиковской основных школ и детского сада общеразвивающего вида №1 села имени Бабушкина.

«…Природа. Тысячелетиями мы боролись с нею, покоряли ее, преобразовывали, нещадно уничтожали, — открывая фестиваль, отметила со сцены ведущая Даша Дерягина. - Давайте другом войдем в мир природы! Ей ведь обидно. Мы даже в легкий теплый дождичек прыгаем под зонт. А кто из нас в последний раз сидел в лесу на зеленой траве? В лес идешь, кругом свалка — консервные банки валяются, на берегу рек бутылки разложены, в речках моют автомобили…» Эту тему варварского отношения к природе людей обозначили выступающие в своих театральных постановках и призвали беречь Землю — наш зеленый дом.

Большая воспитательная работа по экологическому направлению проводится в детском саде №1 райцентра. На фестивале юные артисты театральной студии «Колокольчик» выступили с литературно-музыкальной композицией «Как пчелка лес спасала» (музыкальный руководитель Екатерина Медведева). Воспитанники детского сада непринужденно вели себя на сцене, полностью раскрыв тему спектакля. Всем понравилась главная героиня экологической сказки Пчелка — Маша Пожилова. Ей вручен специальный приз. Театральная студия детского сада заняла первое место.

«Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Алмазы, бриллианты, золото, деньги охраняем, а безлюдные места — нет. Это совершенно неверно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух — это наш отец, Вода — мать, Земля — дом, Роса — национальное богатство», — утверждали участники театрального коллектива Подболотной средней школы в одноактном спектакле «Пусть бьется всегда зеленое сердце природы!» (режиссер-постановщик, хореограф Юлия Решетова). Сценарий подготовила Виктория Чежина. Она также отмечена дипломом жюри фестиваля, а театральный коллектив школы занял второе место.

«Капля воды дороже алмаза», — в свое время говорил Дмитрий Менделеев. Ему вторили участники экологической музыкальной сказки «Вода — основа жизни» театрального коллектива «Родничок» Васильевской основной школы. Ее герои «провели» зрителей по лазурному берегу океана, из которого вылавливался бытовой и радиоактивный мусор, «спускались» в бездну морскую к странным обитателям-мутантам, пьющим и курящим, поскольку люди приучили их к этому, отравляя воду бутылками и окурками, к водяному, и везде видели ужасающую картину загрязненной окружающей среды. Одному из героев пришлось отдать свое сердце, от «искр» которого океан освободился от грязи, и другие герои сказки стали красивыми и статными. Театральный коллектив «Родничок» занял третье место.

Продолжили тему сохранения чистой водной среды обитания юные экологи Рослятинской средней школы под руководством Галины Поспеловой и Ольги Шумиловой через постановку экологической сказки «Спасите нашу речку!».

«Пускай растет зеленый терем,

Просторный, мирный дом зверей,

Входи в него не диким зверем,

А самым лучшим из зверей!» - предложили участники театрального коллектива «Зайчонок» Зайчиковской основной общеобразовательной школы в постановке спектакля «Как звери лес спасали» под руководством Елены Вовк.

Жюри фестиваля также наградило грамотой театральный коллектив «Колокольчик» детсада №1 за лучшую афишу и программу, а также коллектив «Родничок» из Васильева за лучшую презентацию на экологическую тему.

Все участники фестиваля призвали бережно относиться к Земле и ее обитателям:

«Берегите Землю, берегите,

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики…

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите Землю! Берегите!».

Прислушайтесь к просьбе юных

экологов!

Мария Литвинова.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>