Вологодская область впервые вышла на докризисный уровень собственных доходов

Олег Кувшинников подвел предварительные итоги исполнения областного бюджета в 2014 году.

Общие поступления налоговых и неналоговых доходов в прошлом году составили 46,2 млрд. рублей (на 4,7 млрд. рублей больше, чем в 2013 году и на 400 млн. рублей больше, чем в 2008).

Так, получены существенные дополнительные доходы по налогу на прибыль организаций (7,6 млрд. рублей – на 724 млн. больше запланированного). По итогам 2014 года Вологодская область заняла 12 место среди субъектов РФ по темпам роста налога на прибыль.

Кроме того, план по привлечению акцизов на алкогольную продукцию был превышен на 645 млн. рублей (более чем в 2 раза). Общая сумма по данной статье доходов достигла 1,8 млрд. рублей. По темпу роста акцизов на алкогольную продукцию наш регион занял 8 место в стране. Олег Кувшинников назвал эти цифры «рекордными за последние несколько лет».

«Нам удалось привлечь беспрецедентный объем финансовых средств из федерального бюджета – 20 миллиардов рублей. До 34,9 миллиардов рублей снижен объем государственного долга, а также на 13,5 процентов уменьшен объем рыночных заимствований в структуре госдолга, — рассказал губернатор. – Однако нам не удалось достичь плановых показателей по собираемости НДФЛ, акцизов на нефтепродукты, налога на имущество организаций и транспортного налога».

Главными задачами на 2015 год глава региона назвал исполнение областного бюджета в утвержденных параметрах и сокращение объема государственного долга.

Напомним, поддержка со стороны Минфина РФ оказывается Вологодской области с условием поэтапного снижения госдолга и доведения к 1 января 2017 года объема рыночных заимствований до 50% от объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.

Пресс-служба губернатора

Вологодской области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>