Старшеклассники обсудили экологические проблемы

В Бабушкинской средней школе состоялся «круглый стол» по обсуждению экологических проблем. Их решение искали старшеклассники вместе с заведующей отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского муниципального района Людмилой Переломовой, заместителем главы администрации Бабушкинского сельского поселения Лидией Малевинской.

Ребята рассказали о результатах рейдов, которые они провели по улицам села, а также задали свои вопросы гостям и получили на них ответы.

На вопросы старшеклассников отвечают Людмила Переломова и Лидия Малевинская.

Все остановились на одном: необходимо развивать экологическое воспитание населения для поддержания окружающей природной среды в хорошем состоянии.

 

Прожектор

Ученики 11-х классов провели рейд по улицам села имени Бабушкина и округи, выявив несанкционированные мусорные свалки. Старшеклассники предложили населению выбрасывать мусор в контейнеры или вывозить на санкционированную свалку, проводить субботники по очистке территории, мероприятия по озеленению и принимать более жесткие меры к нарушителям окружающей среды и не стесняться сообщать контролирующим органам обо всех случаях загрязнения окружающей среды, поскольку нечистоты портят здоровье всех окружающих.

Ребята также выявили опасные участки для жителей села, в частности оползень на улице Школьной райцентра, разрушающий дорогу, берег необходимо укреплять. К тому же жители села без зазрения совести выбрасывают здесь мусор, попадающий в пресную речную воду, его тоже нужно убрать.

Вопрос-ответ

Старшеклассники задали свои вопросы представителям органов местного самоуправления. Они интересовались планами по озеленению села и превращения курортного сада в зону отдыха.

«В рамках участия в программе «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы» администрацией были направлены документы в департамент сельского хозяйства для участия в данной программе и благоустройства территорий курортного сада, — отметила Людмила Переломова. — В нем предполагалось выполнить работы на 2 миллиона рублей: планировку площадки, выравнивание территории, обустройство пруда, детской площадки, велосипедной дорожки, сцены и беседок, туалетов, озеленение территории, установку скамеек и мусорных урн. К сожалению, в этом году эти начинания не получили поддержки в области, но будем заявку подавать вновь». «В этом году будет сформирована детская площадка в Юрманге», — отметила Лидия Малевинская.

Также Людмила Переломова дополнила, что разрабатывается план посадок на территории всего района. Бабушкинское поселение планирует провести озеленение около районной и сельской администраций, в Аллее Героев, по берегам реки Леденьга в разных местах, вдоль дорог, около детских садов. Планы будут реализовываться, посадки проводятся ежегодно.

На вопрос о контроле за вырубкой лесов и мерах, принимаемых к нарушителям, Людмила Переломова пояснила, что контроль за лесами осуществляется, представителями лесничества и лесхоза проводятся регулярные рейды по выявлению и пресечению незаконных рубок, нарушители несут административную и уголовную ответственность.

Школьники подняли важную проблему уборки мусора и спрашивали об ответственности за его выбрасывание на улицу.

Людмила Ивановна рассказала, что на нарушителей налагаются штрафы за выбрасывание мусора, но их немного, поскольку выявить собственника отходов очень сложно. В 2014 году было привлечено 6 физических лиц к ответственности за выброс мусора, нарушители получили штраф от 3 до 5 тысяч рублей. В настоящее время действует акция «Зеленый телефон», любой гражданин может по телефону 2-17-76 сообщить о фактах загрязнения окружающей среды. На территории района также много древесных отходов. Проводятся проверки, рейды, предприниматели привлекаются к ответственности. В прошлом году было составлено 44 протокола. «Мы выезжаем с рейдами, выявляем свалки и собственников мусора, — отметила Людмила Ивановна. — В прошлом году были направлены письма главам поселений с требованием устранения свалок: одной в Логдузском, по 4 — в Миньковском и в Бабушкинском поселениях. На территории района 10 официальных объектов размещения бытовых отходов. Каждый житель обязан заключить договор на сбор и вывоз мусора. Мусоровозка забирает мусор в райцентре еженедельно. По такому договору можно даже своим транспортом вывезти мусор на свалку. Ее полностью бесплатной сделать нельзя. В 2014 году ООО «Единство» на утилизацию отходов затратило 1 миллион 389 тысяч рублей».

Лидия Малевинская также отметила, что Бабушкинским поселением в 2014 году был составлен один протокол и наказаны два физических лица за выброс мусора в неположенном месте, в этом году один материал подготовлен на административную комиссию.

Следующий вопрос касался чистоты рек. Людмила Переломова подтвердила, что Леденьга — река загрязненная, это связано с природными факторами и влиянием человека. «Все стоки из дома должны быть выведены в герметичный септик, регулярно должны вывозиться специализированной техникой в специально отведенное место, — отметила она. — Только после этого наша река станет чище. Пробы воды берутся раз в год перед купальным сезоном. Некоторые пробы не соответствуют санитарным и экологическим нормам, поэтому купаться летом в реке нежелательно».

Старшеклассники также интересовались действием закона о запрете курения в общественных местах и отсутствием освещения в райцентре в вечернее время. Лидия Малевинская сказала, что закон действует, а село не освещается из-за скудности бюджета поселения.

Участники встречи вели речь о том, что вся земля — наш общий дом, и его нужно беречь.Они отметили, что необходимо повышать экологическую культуру человека. Помогая природе, помогаешь самому себе.

Итоги

Наш коллектив награжден за победу

в конкурсе СМИ

Благодарность за победу в конкурсе вручена корреспондентам газеты «Знамя».

На XXII областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области» Елизавета Чежина из Подболотной школы представила доклад «Флора сосудистых растений природного памятника «Исакова Гора». За многолетнюю исследовательскую деятельность и активную работу по изучению и сохранению природного и культурного исследования Вологодской области ей вручена Благодарность организаторов конференции.

Воспитатель Юрмангского дошкольного учреждения Ольга Ибрагимова поделилась опытом с участниками секции по развитию личности ребенка в старшей группе детского сада при реализации экологического проекта «Я и природа».

На конференции были подведены итоги областного конкурса на лучшее освещение природоохранной деятельности в средствах массовой информации по итогам 2014 года. Наш коллектив вновь на высоте. Вологодское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области выразили Благодарность АНО «Редакция газеты «Знамя» за активное участие в областном конкурсе на лучшее освещение природоохранной деятельности СМИ по итогам 2014 года и вручили приз — один из томов Красной книги Вологодской области.

Страницу подготовила Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>