Бабушкинцы должны заплатить более 9 миллионов рублей

Рейд по взысканию транспортного налога в конце мая провели представитель ИФНС Екатерина Мальцева, председатель межведомственной районной комиссии по платежам в бюджет, внебюджетные фонды и легализации объектов налогообложения Татьяна Ерегина, начальник отдела судебных приставов по Бабушкинскому району Татьяна Красикова. Они проверили имущественное положение граждан райцентра, не уплачивающих налоги, вручили им требование об уплате налога, оценили имущество для наложения ареста на него.

SONY DSC

В дальнейшем рейды продолжатся, в том числе и в сельские поселения района, по согласованию заинтересованных служб.

Подробнее об итогах рейда и работе отдела судебных приставов поговорим с Татьяной Красиковой.

- Татьяна Алексеевна, скажите, дала ли Ваша поездка положительные результаты.

- В ходе рейда мы объехали десять адресов в райцентре, выявили места проживания должников. Например, местоположение одного из них, гражданина П., мы не знали, а мужчина в течение пяти лет укрывается от уплаты налогов. Сумма его задолженности составила 140 тысяч рублей. Визит принес положительный результат: его родственники дали адрес и телефон нарушителя (он проживает в настоящее время в г. Вологда). На тот адрес мы и отправим поручение.

Надо отметить, что после рейда многие жители пришли к нам в отдел, чтобы добровольно уплатить налоги. К сожалению, большинство граждан-должников на территории Бабушкинского района не проживают. Однако данная причина вовсе не значит, что это освобождает их от уплаты налога. Мы проводим розыскные меры и, в конце концов, выясняем место проживания гражданина.

В случае когда этого не удается сделать, мы объявляем людей в розыск. Если он, к примеру, является водителем, то его могут задержать на любом посту сотрудники ГИБДД.

- Расскажите, как встречали вас нарушители во время нежелательного для них визита.

- В ходе рейда негативного отношения к нам со стороны граждан не было. Причинами, по которым они не платили, являются следующие: отсутствие желания заплатить, отсутствие работы (по крайней мере, официальной). Все они, как мы выяснили, все же имеют доход, однако сознательно не платят налоги. Тем не менее, если имеешь в собственности имущество и покупаешь его, то за него обязательно нужно заплатить налог.

- Какие еще меры по отношению к должникам применяют судебные приставы?

- Наши сотрудники могут наложить запрет на регистрационные действия с транспортными средствами тем гражданам, кто имеет задолженность. Это значит, что при покупке автомобиля должника покупатель не сможет его оформить на себя до тех пор, пока тот не погасит задолженность по налогам. А бывают случаи, что покупатель сам уплачивает нужную сумму, если она невелика, или возвращает машину прежнему хозяину.

На сегодня мы располагаем сведениями, которые предоставляет Пенсионный фонд России, о месте работы каждого официально зарегистрированного гражданина. Это значит, что мы можем направить руководителю организации или предприятия уведомление об удержании из заработной платы или пенсии суммы долга. Должников мы об этом, естественно, предупреждаем.

- Татьяна Алексеевна, каковы суммы задолженности у наших земляков?

- На исполнении в отделе есть документы, задолженность граждан по которым ничтожно мала. Среди таких долгов – налог на имущество и на землю. И тем не менее подобные случаи встречаются. Граждане, не проплачивая свои маленькие по суммам налоги, получают за это большие штрафные санкции.

- Каковы предварительные итоги по сбору различных видов налогов за прошедшие пять месяцев этого года в сравнении с 2014 годом?

- В этом году многие заинтересованные структуры целенаправленно проводят заседания комиссии по сбору задолженности с граждан и юридических лиц.

Если в 2014 году за пять месяцев было взыскано около 500 тысяч рублей, то в этом году собранная сумма в два раза больше – 1 миллион тридцать тысяч рублей налогов, то есть взыскиваемость налогов увеличилась в два раза. Возможно, увеличилась и сознательность граждан.

Мы призываем граждан узнать о своей задолженности самостоятельно через службу судебных приставов. Не стоит игнорировать и заседания комиссии по взысканию налогов. Там всем гражданам разъяснят сумму долга по годам по всем видам налогов и выдадут квитанцию по оплате.

- Работа по пополнению налоговой базы районного бюджета будет продолжена?

- Конечно, мы обязательно продолжим рейды совместно с налоговой инспекцией – дважды в месяц. В отдельных случаях мы вправе наложить арест на имущество, что чаще случается при больших задолженностях. В случае если имущество должника зарегистрировано на родственников, а что в большинстве и происходит, то представитель налоговой инспекции при выявлении такого имущества, зарегистрированного на третьих лиц, будет обращаться в суд за выделением доли имущества для погашения задолженности, независимо от того, проживают родственники совместно или раздельно. Раздел имущества необходим для того, чтобы реализовать его, а вырученной суммой расплатиться за налоги. Мы призываем всех граждан не вынуждать нас идти на крайние меры, а своевременно и в полном объеме платить налоги.

- Спасибо за беседу, Татьяна Алексеевна!

Всего на исполнении в отделе судебных приставов находится более 500 исполнительных листов, общая задолженность по которым составляет более 9 миллионов рублей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области рекомендует узнать о своих долгах и способах оплаты на интернет-сайте www.r35.fssprus.ru «Банк данных исполнительных производств»

Татьяна Красикова: «9 июня в Отделе судебных приставов проводится День открытых дверей. В этот день мы будем принимать граждан, оказывать юридическую консультацию, разъяснять задолженность, находящуюся на исполнении в отделе».

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>