«Зарастаем борщевиком»

Тревогу забила жительница села имени Бабушкина Тамара Ивановна Порошина. Она недавно зашла в редакцию с предложением рассказать в газете о том, чем опасен сорняк борщевик Сосновского, а также о необходимости борьбы с этим злостным засорителем полей и приусадебных участков.

Эти кусты борщевика растут возле Бабушкинской школы.

«Сегодня проходила мимо школы и в глубине участка обнаружила этот сорняк, — говорит Тамара Ивановна. — Жаль, косы с собой не было. Если это ядовитое растение не скосить — дети могут пострадать. Недавно разговаривала с хирургом, который утверждает, что ожоги борщевиком очень сложно и долго залечиваются».

Чем опасен борщевик и как с ним бороться

Откуда взялся борщевик в нашей местности? Какой вред он таит в себе? Какие меры борьбы применяются? На эти вопросы дает разъяснение заведующая отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского муниципального района Людмила Переломова.

- Борщевик более сорока лет назад считался высокоперспективным в кормопроизводстве. В тот период его семена были завезены в хозяйства Вологодской области. Но впоследствии обнаружилось, что растение небезопасно для человека и животных. В соке его содержатся ядовитые вещества. Однако из-за способности борщевика к размножению самопосевом он превратился в злостного засорителя полей, обочин шоссейных дорог, линий электропередач, различных полос отчуждения — захватываются все большие территории населенных пунктов.

Цветение у каждой отдельной особи борщевика Сосновского наступает лишь один раз за весь цикл развития. На 2-5-7-й год жизни растение обильно плодоносит и после созревания плодов полностью отмирает. Учитывая эту биологическую особенность растения, стратегия борьбы с борщевиком Сосновского должна быть направлена, в первую очередь, на недопущение образования им семян, и самый простой способ достичь этого — периодическое скашивание растения.

Для достижения ощутимого результата скашивание необходимо проводить до трех раз за сезон и в течение нескольких лет подряд. Оптимальный срок первого скашивания — фаза бутонизации или начала цветения, последующие скашивания проводят по мере отрастания борщевика.

При проведении окашиваний следует учитывать, что в соке борщевика Сосновского содержатся биологически активные вещества — фурокумарины. Попадая на открытые участки тела, они повышают чувствительность кожи к солнечным лучам, в результате чего на ней возникают покраснения, а часто и сильные ожоги. В связи с этим при выполнении работ по окашиванию на руках должны быть надеты плотные рукавицы, также не должны быть открытыми и другие части тела.

При попадании сока борщевика на кожу необходимо хорошо промыть это место мыльной водой, а затем полностью его изолировать с помощью одежды или бинта от попадания прямых солнечных лучей не менее, чем на двое суток.

Нельзя оставлять скошенный борщевик брошенным на месте. Ведь генеративный побег растения имеет в стебле большой запас питательных веществ — достаточный, чтобы в главном зонтике упавшего растения созрели завязавшиеся семена. Даже дошедшие до восковой фазы спелости семена борщевика способны дать жизнь новым растениям.

Нельзя допускать скашивание борщевика в момент осыпания семян с растений, ибо это будет приводить к большему рассеиванию борщевика.

В связи с участившимися обращениями граждан села имени Бабушкина о распространении по территории населенного пункта борщевика Сосновского в июне этого года специалистами отдела природных ресурсов и охраны окружающей среды и отдела сельского хозяйства администрации Бабушкинского муниципального района произведен осмотр земельных участков на улицах Октябрьская и Школьная. В ходе осмотра выявлено три больших очага произрастания сорняка: по периметру школьного приусадебного участка и в водоохранной зоне реки Леденьги (между домами №12 и №14), напротив дома №16 на улице Октябрьская. Поскольку очаги произрастания борщевика находятся вблизи образовательного учреждения, ядовитое растение создает угрозу для здоровья и жизни детей. Поэтому глава Бабушкинского района Александр Секушин предложил главе Бабушкинского и главам других сельских поселений в кратчайшие сроки организовать работы по окашиванию ядовитого растения до начала его цветения и проинформировать отдел природных ресурсов и охраны окружающей среды о наличии больших очагов произрастания борщевика для проведения мер химического уничтожения растения.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>