Кулибаровцам все по плечу

Каждый работник на вес золота

На сегодня в СПК «Звезда» трудится 18 человек, из них шесть пенсионеров. «Каждый работник болеет за свое дело, старается трудиться с полной отдачей сил, ведь многие из них имеют «колхозный» стаж от 30 до 40 лет», — рассказывает при встрече главный бухгалтер хозяйства Светлана Варфоломеева.

Сергей Макаров и Александр Макаров довольны тем, как идет ремонт на ферме в деревне Глебково.

«Увеличиваем поголовье коров»

На 1 августа в хозяйстве насчитывается 141 голова крупного рогатого скота, из них 70 коров. «Вот уже на протяжение двух лет мы увеличиваем поголовье коров. В прошлом году, например, у нас было 62 коровы», — говорит зоотехник Надежда Филиппова. По ее словам, надой на корову составляет 2571 килограмм молока, что на 128 килограммов выше уровня 2014 года. Это заслуга доярок Лидии Коныгиной и Ирины Поповой. Ответственно к работе подходят также гуртоправы Сергей Акентьев и Иван Коныгин, ночной сторож Вера Степанова. «Молоко (средняя жирность его в летний период от 3,5 до 3,8) реализуем в СППК «Родник». Цена за продукцию, конечно, низкая: 18 рублей за килограмм молока первого сорта, 14 рублей — второго сорта. К примеру, в магазине литр молока стоит 39 рублей», — рассказывает Надежда Александровна.

Пополняют кормовую базу

Руководитель хозяйства Сергей Макаров и специалисты обеспокоены кормозаготовительной страдой. Силами механизаторов Андрея Харина, Семена Секушина, Ивана Симанова, Александра Макарова, Романа Баженова, Александра Кускова, Василия Макарова, Николая Беднягина, Сергея Поспелова и Виталия Баженова заготовлено 378 тонн сена при плане 430 тонн. «В этом году качество кормов плохое, так как и сено загребать, и рулоны отвозить под навес приходилось урывками. При хорошей погоде механизаторы не считались с личным временем, иногда работали в поле до девяти-десяти часов вечера. Спасибо за помощь всем землякам. Несмотря на это еще необходимо убрать сено с поля на площади 60 гектаров. Травы были подкошены неделю назад», — присоединяется к беседе Сергей Макаров.

Труженики хозяйства надеются, что смогут пополнить кормовую базу за счет соломы, которую планируют прибрать.

Не за горами — уборочная страда. Перед комбайнерами Александром Кусковым и Александром Секушиным стоит задача убрать яровые зерновые культуры с площади 217 гектаров (111 гектаров овса, 106 — пшеницы) и 15 гектаров озимой ржи.

Думают о будущем

Все трудности члены маленького коллектива под руководством молодого, но ответственного и уверенного в своих силах председателя Сергея Макарова стараются преодолеть. В настоящее время близится к завершению реконструкция животноводческой фермы, от чего становится радостнее. Сергей Олегович говорит слова благодарности в адрес земляка-предпринимателя Ивана Богданова за помощь хозяйству пиломатериалами и Нине Туровой (Нина Павловна предоставила займ под небольшие проценты).

Удачи вам, труженики «Звезды»!

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>