Открытие детского сада откладывается из-за смены исполнителя контракта

 

Сегодня на вопросы наших читателей отвечает глава района Александр Секушин.

- Александр Павлович, самый наиболее часто задаваемый нам вопрос касается строительства детского сада в райцентре. Мнения на эту тему различные, но всех интересует одно — когда же садик начнет работать, и начнет ли?

- Конечно, детский сад будет открыт, несмотря на то, что есть задержки по срокам его открытия.

Александр Секушин.

Мы понимаем, что садик селу нужен, семьи ждут приема в детсад очень долго. Эту проблему и должен решить, пусть и не целиком, новый детский сад. Но так сложились обстоятельства, что на сегодняшний день администрация вынуждена поменять исполнителя работ.

- Как так получилось?

- Поясню. Администрация района по результатам проведения электронного аукциона заключила в том году муниципальный контракт на выполнение работ по объекту «Строительство «под ключ» здания «Детский сад на 80 мест в с. им. Бабушкина Вологодской области» с одной из фирм. Позже она объявила себя несостоятельной, т. е. банкротом. Чтобы довести начатое до конца, 1 сентября этого года нами данный контракт расторгнут по соглашению сторон. В настоящее время администрацией района разрабатывается техническое задание в рамках 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и в сентябре будет объявлен аукцион на завершение работ на стройке.

- Что еще необходимо сделать?

- Не завершены общестроительные работы (отделочные работы), работы по устройству водопровода, вентиляции, пожарной сигнализации, электроосвещения, благоустройству, работы по устройству теплового узла.

- Когда же работы завершатся?

- Планируемый срок завершения строительства детского сада — декабрь этого года.

- Очень хотелось бы получить такой новогодний подарок. Будем с нетерпением ждать открытия. Второй вопрос касается начала отопительного сезона. На сегодняшний день оно уже включено, но что ждать впереди, ведь перед одной из ресурсоснабжающих организаций у района были достаточно большие долги. Проблема решена?

- Да, за тепло рассчитываемся перед «Бабушкинской теплосетью». Район на 100% готов к отопительному сезону. Есть запас дров, проведены ремонты – спасибо тепловикам. Конечно, никто не застрахован от каких-то внеплановых ситуаций, но мы и к ним готовимся. Отмечу, что установлена новая модульная котельная в Логдузской школе. Наш район отмечен с положительной стороны на областном уровне, в том числе по переходу на местные виды топлива. В последнем вопросе мною поставлена задача перевести наши котельные на отходы деревообработки – щепу, опилки. Будем решать эту задачу.

- Александр Павлович, прокомментируйте ситуацию с объединением образовательных организаций райцентра, предоставляющих дополнительные услуги.

- В сентябре начнет свою работу единый Центр дополнительного образования детей, в него войдут ДДТ и Бабушкинская ДЮСШ. Главная причина — это снижение расходов бюджета района на управленческий аппарат, так как будет одно юрлицо, а не два. Детская юношеская спортивная школа в данный момент временно размещена в здании районного Дома культуры, будет переведена в ДДТ. Конечно, его здание также требует ремонта. Нами направлено обращение в департамент образования области на имя его руководителя Елены Рябовой, в котором мы просим выделить из областного бюджета средства на капремонт здания, это примерно 30 миллионов рублей.

- Какова судьба ЦТНК?

- Мы переводим данный Центр в районный Дом культуры из-за аварийности здания, в котором находится организация сейчас. Раньше из-за этого же пришлось переселить детскую библиотеку в здание Бабушкинской районной библиотеки. Что касается ЦТНК, то все его направления работы сохранятся — это будет сделано обязательно.

- Вопрос от жителей п. Ида: «Поселку необходимо автобусное сообщение с райцентром. Строили дорогу для этого, а теперь что? Будет ли рейс до Иды?»

- Эта проблема многократно обсуждалась на встречах с населением и администрацией поселения. В настоящее время эта дорога (по нашему обращению в областной департамент дорожного хозяйства) отнесена к 5 категории дорог, следовательно, мы можем открыть маршрут, например, на автомобиле «Газель». Что для этого нужно? Я предлагаю вариант, подобный Тиманову. Там на маршруте работает частник, мы ему помогли с техникой, все довольны, по крайней мере, жалоб ко мне не поступало. Здесь также это возможно. Нужен водитель, проживающий в п. Ида, а мы поможем с техникой. Со своей стороны администрация также подала заявку на ремонт моста около Иды в будущем году.

- Надеемся, что проблема с водителем решится, жители Иды смогут гораздо меньше тратить денег на регулярные поездки в село.

- Добавлю, что хотелось бы видеть в этом вопросе большую заинтересованность и местной администрации. И вообще советую главам сельских поселений активнее включаться в работу по получению различных грантов, участию в программах по благоустройству. У нас на все один ответ: нет денег. Но иногда участие не требует больших затрат. Приведу пример. Уже неоднократно в области реализуется проект «Народный бюджет». В этом году Бабушкинское поселение приняло в нем участие и получило деньги на детскую площадку, более 200 тысяч. Больше желающих не нашлось. А вот в Никольском районе заявки подало 4 поселения на сумму почти полмиллиона. Нам не нужны тротуары, благоустроенные места отдыха, новые колодцы, какие-то ремонты? Ответ очевиден. Надо быть активнее!

- Именно этого Вы ждете от главы вновь образованного сельского поселения Миньковское?

- Конечно, и этого, но перед Павлом Сергеевичем Скобиным стоит и еще одна серьезная задача: необходимо создать такие условия для жителей всех населенных пунктов объединенных поселений, при которых они чувствовали бы себя комфортно; все проблемы населения решать еще более оперативно, чем это было прежде. В этом решении местного населения, в решении объединиться, должно быть больше плюсов, чем минусов. Будем отслеживать ситуацию, полученный опыт покажет нам путь дальше.

Татьяна Бахарева.

Бабушкинское поселение реализует

социальные проекты

Центральный парк села имени Бабушкина — любимое место отдыха детворы. Здесь этим летом продолжилась установка детской площадки, строительство которой было начато в прошлом году. К качелям прибавились песочница и деревянные строения в виде домика, сложенного из цилиндрических бревен.

 

Посетителей на площадке этим летом было много. Сюда приходили мамы, бабушки с детьми и внуками, забегали воспитанники Дома детского творчества и Дома культуры, расположенных поблизости. Посещая площадку, вместе с положительными эмоциями от приятного отдыха дети получают здесь патриотическое воспитание, поскольку в парке, рядом с детским комплексом, установлена Аллея героев — бабушкинцев, проявивших отвагу и героизм на полях сражений и прославивших своими подвигами нашу бабушкинскую землю. Посетителей парка все лето радовали однолетние и многолетние цветы, посаженные возле бюстов героев на клумбах, за которыми бережно ухаживали школьники, молодежь, ветераны.

Благоустройство территории парка и обустройство детской площадки в нем — забота о подрастающем поколении жителей села и района со стороны Бабушкинской сельской и районной администраций. По словам главы Бабушкинского сельского поселения Владимира Порошина, в этом году здесь появится новый спортивный элемент, что привлечет внимание к парку еще большего числа посетителей. На эти цели сельская администрация выделяет средства на софинансирование проекта, поддержанного Правительством области. Проект по расширению детской игровой площадки разработан местной властью этим летом и получил грантовую поддержку в рамках областного конкурса «Народный бюджет».

«Для привлечения средств в благоустройство и развитие нашего поселения сельская администрация использует разные варианты, в том числе разрабатывает социальные проекты и участвует в конкурсах, — делится опытом Владимир Порошин. — К примеру, в этом году для этого мы своевременно собрали пакет документов, подготовили проект, реализация которого направлена на улучшение качества жизни юных жителей и гостей нашего села, и заявились на конкурс «Народный бюджет». Мы также подготовили документы для включения проектов по ремонту водопроводной сети села, благоустройству курортного сада и установке детской площадки в поселке Юрманга в программу устойчивого развития сельских территорий. Есть и другие социальные проекты, разработанные и реализованные в нашем поселении за последние годы. Партнерство местной власти, государственных и негосударственных структур дает положительный эффект, поэтому могу предложить активнее работать и другим сельским поселениям нашего района в этом направлении».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>