Развитие района — в развитии его экономики

3 декабря в администрации района состоялось выездное заседание постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания области под руководством заместителя председателя ЗСО Алексея Канаева.

Алексей Канаев: «Мне важно услышать мнения, предложения по улучшению нашей совместной работы».

Представители Законодательного собрания, Правительства области, контрольно-счетных органов, районной и поселенческих администраций обсудили вопросы социально-экономического развития Бабушкинского района, межбюджетного регулирования и деятельности ревизионной комиссии.

Дать верную оценку складывающейся в экономике района ситуации, найти точки соприкосновения всех заинтересованных структур, услышать мнения представителей и района, и сельских поселений, чтобы в дальнейшем скорректировать совместную работу, – именно такую задачу перед собравшимися в зале поставил Алексей Канаев.

Александр Шушков, первый заместитель главы района, после выступления с отчетом о социально-экономическом развитии района, ответил и на вопрос о роли администрации в развитии налогового потенциала нашего края. Он отметил, что в нашем районе работает инвестиционный союз, администрацией выполняется инвестиционное сопровождение проектов (ООО «Сивеж», ООО «Бабушкинский союз предпринимателей») и оказывается вся консультационная помощь обращающимся предпринимателям. Ведется работа по борьбе с теневой экономикой. Тем не менее по объективным причинам есть отставание в реализации крупных лесных инвестпроектов (получение кредитов в банках, оформление документов на уровне федерации и др.); по-прежнему многие предприятия регистрируются сами и оформляют работников вне границ района – это уменьшает налогооблагаемую базу.

Ирина Ермолина, консультант управления развития малого и среднего предпринимательства департамента финансов области, призвала к более активному участию бабушкинцев в областных и иных программах поддержки бизнеса, привела в пример Тотемский район, направивший в этом году 40 заявок – из них 11 получили финансирование. От нашего района в 2014 году не было желающих на получение господдержки, в этом году подавалось — 5 заявок. Необходимо также искать точки роста и инвесторов, в том числе в таком направлении, как санаторно-курортное.

Оксана Соколова, начальник управления налоговой политики и доходов департамента финансов области, отметила с положительной стороны работу района по сбору налогов: в 2014 году их собрано почти 173 миллиона (в 2013 — 145 млн). Все же необходимо активизировать работу по сбору транспортного, имущественного и остальных налогов.

Обсудили участники встречи и проблемы, связанные с изменением межбюджетного регулирования в нашем районе. Чаще всего они касаются остатков средств на счетах поселений по концу года. Так было, к примеру, в Логдузском поселении:400 тысяч рублей перешли на 2015 год, были не использованы, а это для департамента финансов знак того, что поселение не нуждается в помощи. Главам поселений, в свою очередь, трудно выстроить модель работы так, чтобы, получив финансы в декабре, выполнить все запланированные на год работы и оплатить их без перехода в новый финансовый год.

Надежда Загребина, председатель контрольно-счетного отдела Представительного собрания района, рассказала об итогах своей работы. В целом наш отдел работает плодотворно, единственный минус- нехватка еще одного работника, положенного по штату.

В конце заседания комитета были приняты протокольные решения, и для развития нашего района необходимо, чтобы они были выполнены.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>