В 2016 году пройдет перепись малого и среднего бизнеса

На вопросы, касающиеся этого мероприятия, отвечает Валентина Решетова, ответственный за организацию статистической деятельности в нашем районе.

- Чем обоснована необходимость проведения переписи малого и среднего бизнеса? Разве у государства нет данных о существующих предприятиях, ведь подобная перепись уже проводилась?

- Сплошное наблюдение уже проводилось в 2010 году. Впервые в Статрегистре были идентифицированы предприятия — юридические лица и индивидуальные предприниматели по категориям (малые, микро, средние предприятия) в полном соответствии с федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Но данные сплошного наблюдения несколько устарели — сектор малого и среднего бизнеса отличается высокой мобильностью — часто появляются новые предприятия, направления и сферы бизнеса, происходит реорганизация и многие предприятия уже не действуют.

Изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц). В связи с этим проведение сплошного наблюдения приобретает особую актуальность. Сегодняшняя задача — сформировать комплексную детализированную информацию по деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики.

В 2016 году планируется обследовать в регионе примерно 20 тысяч малых предприятий (включая микропредприятия) и 30 тысяч индивидуальных предпринимателей.

- Каков механизм проведения обследования малого бизнеса?

- Предварительно на этапе актуализации списка хозяйствующих субъектов в ноябре — декабре 2015 года проведен обход адресов массовой регистрации малых предприятий и индивидуальных предпринимателей сотрудниками статистики (инструкторами районного уровня и регистраторами) с целью уточнения фактических адресов респондентов и передачи им форм отчетности. Инструкторы уже приступили к работе с 1 ноября во всех городах и районных центрах региона, регистраторы начали посещать малые предприятия с 16 ноября.

На следующем этапе произведена рассылка бланков форм сплошного наблюдения респондентам, которых не обошли сотрудники статистики на предварительном этапе.

Респонденты смогут представить заполненные формы наблюдения on-line при наличии соответствующих информационно-технических средств через сайты специальных операторов связи, предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота. Официальная статистическая информация по средним предприятиям будет формироваться на основании действующих форм федерального государственного статистического наблюдения.

Участие в сплошном наблюдении обязательно для всех представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а уклонение от участия влечет наложение штрафа. При этом даже если штраф уплачен, респонденту все равно будет необходимо предоставить информацию органам статистики.

- Чем полезна данная перепись бизнесменам?

- К сожалению, до сих пор многие предприятия малого бизнеса стараются работать, не привлекая лишний раз внимания государственных органов. Возможно, и сейчас найдутся те, кто не захочет не только представлять о себе достоверные сведения, но и не будет интересоваться результатами наблюдения по разным причинам. Тем не менее полученная информация принесет немалую пользу предпринимателям, которые при желании смогут увидеть бизнес-картину своего региона, понять для себя, какие сферы и где именно охвачены предпринимательством, а какие могут стать неплохой перспективой на будущее, куда можно было бы выгодно вложить инвестиции, оценить конкурентный рынок.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>