«Башня бежит. Надо что-то делать. Помогите!»

В редакцию районной газеты первой обратилась жительница деревни Логдуз Марина Шишебарова, рассказав следующее: «Я живу в деревне Логдуз. И вся наша деревня сейчас без воды! Водонапорная башня бежала постоянно, затапливая баню и огород рядом стоящего дома. Обращения в сельсовет ни к чему не привели.

Дом Шишебаровых расположен ниже прохужившейся водонапорной башни, поэтому его постоянно топит водой.

Хозяин дома перекрыл воду, оставив всю деревню без воды. Попытки включить воду тоже ни к чему не приводят, так как он снова ее перекрывает, чтобы его дом не затопило полностью! Его тоже можно понять, но и нам всем без воды совсем плохо. У меня трое детей, не постирать, не приготовить еды, не говоря уже о том, чтобы просто умыться! Может быть, если бы вы напечатали статью про это, нам бы все-таки решили этот вопрос! Не знаем, куда еще обращаться».

С «водными» проблемами жителей деревни я обратилась к главе сельского поселения Подболотное Сергею Чежину. Он объяснил, что знает об этом и обещал помочь логдузянам.

Вскоре в редакции раздался телефонный звонок. На другом конце провода Анна Ивановна Шишебарова (как оказалось, — хозяйка затапливаемого водой дома) сообщила нам, что вода от башни подошла почти ко крыльцу их дома, того гляди — погреб затопит. «Надо что-то делать!» — требовала она. Анна Ивановна также рассказала, что она не видит иного выхода, как снова отключить подачу воды из башни для всей деревни, что и сделал ее муж. За это время он со знакомыми продолбил в ледяной корке проход и отвел по нему воду от башни мимо своего дома, в лог, к реке.

Деревня в это время оставалась без воды. Даже в противопожарном плане это очень опасно. Ситуация накалялась. Нужно было что-то делать.

Созвонившись с главой поселения Сергеем Чежиным, мы условились встретиться с логдузянами в понедельник, 8 февраля.

В здании бывшей сельской администрации в назначенное время собрались все заинтересованные в этом вопросе стороны: глава поселения, хозяева затапливаемого водой дома, логдузяне и корреспондент редакции.

Оказалось, что на данный момент водонапорная башня, о которой нам сообщали жители Логдуза, — единственный источник питьевой воды в деревне. По словам главы поселения (кстати, инженера-механика по образованию), провевшего визуальное обследование башни, она требует проведения капитального ремонта. В Логдузе есть другие скважины, однако они тоже не отремонтированы.

Без воды население жить не может, и поэтому глава с логдузянами договорились пока снизить подачу воды в башне в дневное время и полностью отключать воду на ночь. «Это сохранит электронасос в башне, сэкономит расход электроэнергии, не будет вода заливать территорию возле дома Ивана Александровича Шишебарова», — считает Сергей Чежин.

Надо отметить, что не всех присутствующих этот вариант устраивает. Однако сообща жители решили потерпеть до теплого времени года, когда можно будет заварить дыры и трещины в башне, через которые утекает вода, и заменить прохудившиеся задвижки в деревенском водопроводе.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>