Как Вы укрепляете свое здоровье?

Многие наши земляки занимаются укреплением здоровья самыми разнообразными способами. Что помогает бабушкинцам быть здоровыми? Ответы — в опросе.

Галина Дерягина, 64 года, д. Косиково: «В этом году я купила лыжи и ботинки. С большим удовольствием ежедневно каталась на лыжах вместе с внучкой Галей Манойловой. Принимала участие и в районной спартакиаде по скандинавской ходьбе, так как это увлечение мне тоже по душе».

Елена Казунина, д. Душнево, заведующая Васильевским ФАПом: «Я занимаюсь скандинавской ходьбой вот уже два года. В этом году хожу в удобное для меня время — в половине восьмого вечера. Мой маршрут — от дома по своей деревне и до базы Конева, затем возращаюсь и иду в сторону Васильева, затем — обратно домой. В общей сложности я прохожу по семь километров в день. Мое увлечение одобряет муж Николай Иванович, который для ходьбы сделал мне даже палки.

Вечерние прогулки очень нравятся. Я рада, что в нашем Березниковском сельском поселении многие женщины ведут здоровый образ жизни. Ходьба является простым и доступным методом оздоровления и профилактики болезней, устранения вредных последствий малоподвижного образа жизни, нервных перенапряжений. Чередование напряжения и расслабления во время ходьбы создает благоприятные условия для работы органов кровообращения, дыхания, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Желаю землякам крепкого здоровья».

Ирина Брюханова, с. Воскресенское: «Вот уже пять лет я катаюсь на велосипеде, его мне на юбилей подарил муж Александр. Летом мы ездим с внучкой Верой, которая приезжает в гости на каникулы. Катание на велосипеде — это спорт, хобби и метод лечения одновременно. Сплошные плюсы! Нравятся мне и лыжные прогулки».

Ирина Власова, сотрудник Отдела ПФР в Бабушкинском районе: «В июне этого года исполнится два года, как я увлекаюсь скандинавской ходьбой. Больше года ходила в группу, которой руководит Галина Николаевна Пятовская. В настоящее время хожу одна. Домой прихожу бодрая, с отличным настроением.

А на праздник 8 Марта сделала себе подарок — купила лыжи с палками и ботинки. Поэтому после 30-летнего перерыва (столько лет не каталась на лыжах) вновь встала на лыжи. Это здорово!»

Александр Попов, Подболотное сельское поселение: «Люблю баньку с березовым веничком! На нашем столе — полезные продукты питания — мед, молоко…».

Валентина Манойлова, п. Льнозавод: «Вот уже два года мы пьем травяной чай. Для этого заготовляем иван-чай, зверобой, ромашку, хвощ полевой, клевер, цветы липы, мяту, листья малины, смородины, березы».

Василий Осетров, с. Рослятино: «Укреплять свое здоровье начал еще 20 лет тому назад, когда бросил курить. Сейчас стараюсь правильно питаться, чтобы скинуть вес: употребляю мало сладкого, булочек, отдаю предпочтение черному хлебу, овощам без нитратов, выращенных на своем участке.

Занятие охотой и лыжные прогулки по зимнему лесу, а летом — пешие, свежий таежный воздух помогают мне поддерживать нормальную физическую форму, что важно в нашей службе пожарной охраны. Благодаря этому за последний год удалось скинуть вес на два килограмма».

Римма Южакова, д. Суздалиха сельского поселения Подболотное: «Моя работа помогает мне укреплять здоровье. Дело в том, что ежедневно мне приходиться проходить два с половиной километра, чтобы добраться до нее. И в морозное утро, и в сильный дождь, и в солнечную погоду. И столько же километров — вечером до дома. Пока идешь, наблюдаешь за природой, радуешься ее красками.

Поддерживаю организм банькой, топлю ее через день и моюсь. Употребляю в пищу овощи. Пью только воду, чай не пью вообще. Летом люблю ходить в лес по грибы, ягоды, из них готовлю различные блюда».

Галина Кустова, поселок Ида: «Не пью и не курю, много работаю. Дома на тренажере («лесенке») похаживаю, это укрепляет сердечные мышцы. Летом на велосипеде до идского моста люблю кататься. Обожаю летние лесные прогулки за грибами и ягодами, даже хожу после работы. Завариваю свой чай и пью его. Заготовляю его летом из иван-чая в большом количестве, делюсь им с родными и знакомыми.

Обожаю париться в баньке, для этого заготовляю березовые, пихтовые, липовые веники. Натираюсь медом или скрабом из меда и сухой ромашки и греюсь. Это придает эластичность коже, открывает поры, выводит все шлаки из организма. Соки, морсы, компоты делаю из яблок, черной смородины, крыжовника и пью их регулярно.

Настроение улучшает любимое рукоделие. Шью, вяжу, изготовляю чашечки-непроливайки. Получаю от этого эмоциональное удовлетворение».

Как видно из опроса, спорт, правильное питание и положительные эмоции — залог здоровья земляков.

Опрос провели

Ольга Сверчкова,

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>