Весенний пал травы опасен

В первые теплые весенние дни в диспетчерскую службу 144 пожарной части поступает целый шквал звонков о горящей траве.

 

Как правило, из-за хулиганских действий несовершеннолетних дымятся склоны вдоль дорог, поля, окраины сёл и деревень. Взрослые или пожилые люди преднамеренно выжигают прошлогоднюю стерню и мусор на приусадебных участках и прилегающих территориях.  Кроме непоправимого урона природе, любой такой «незначительный» пожар может привести к серьезному загоранию леса, жилых домов и иных строений граждан и организаций. В практике пожарных известны неоднократные случаи, когда огонь перекидывался на постройки, а в ветреную погоду под шквал огня попадали целые населенные пункты.

Люди, поджигающие траву, в большинстве случаев не осознают, насколько это опасно, и предполагают, что с горящей травой они точно могут справиться – но часто не справляются, и это приводит к трагическим последствиям. Польза от выжигания сухой травы чаще всего иллюзорная, вымышленная, а вред и риски вполне конкретны. Отказ от выжигания сухой травы – необходимое условие обеспечения пожарной безопасности на природных территориях нашего района.

Пожарные-спасатели напоминают, что за нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет за собой увеличение штрафов.

Уважаемые граждане! Будьте осторожны сами и объясните другим опасные последствия выжигания сухой растительности.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>