Успехи и проблемы поселения Миньковское

После объединения Миньковского, Юркинского и Идского поселений в поселение Миньковское у его главы Павла Скобина хлопот прибавилось. О том, как удается решать проблемы поселения, какие успехи есть на этом пути, мы побеседовали с Павлом Сергеевичем накануне Дня местного самоуправления.

Глава поселения Миньковское Павел Скобин.

- Павел Сергеевич, в каких программах участвует поселение?

- В прошлом году включились в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и ведём благоустройство участка между улиц Школьной и Советской в центре села Миньково. Здесь предполагается большой комплекс мероприятий, связанных с расчисткой водоёма и установкой пирса для забора воды в противопожарных целях, организацией зоны отдыха: это благоустройство береговой линии, устройство парковой зоны, игровой и спортивной площадок. Проект планируем завершить в этом году.

Дооснастим игровыми элементами детскую площадку в деревне Кулибарово, ждут своей установки детские площадки в деревнях Великий Двор и Юркино. В этом мероприятии очень рассчитываем на помощь родителей. Продолжим благоустройство места отдыха на реке Сёмже, там должны появиться пляжные зонты и раздевалка, а у стадиона — беседка, столы и лавки.

В этом году принимаем участие в программе «Народный бюджет». Жители населённых пунктов Ида и Льнозавод высказали просьбу заменить пешеходные мостки, которые пришли в негодность в их населённых пунктах. Часть финансовых средств для выполнения этой просьбы будут освоены за счёт программы «Народный бюджет». По моему мнению, эти программы — хорошая финансовая поддержка бюджету поселения в реализации намеченных мероприятий, проводимых на территории поселения. Здесь также предполагается материальная и физическая помощь наших неравнодушных земляков.

- Павел Сергеевич, расскажите о готовности поселения к паводковому периоду.

- В апреле совместно с участковым Вячеславом Николаевичем Смыковым проверили состояние автодороги село Миньково – поселок Комсомольский, техническое состояние и расчистку от древесного мусора дорожной перемычки у деревни Проскурнино и элементов моста через реку Вотча у поселка Комсомольский. Подготовку к паводковому периоду этих сооружений проводили МУП «Исток» и жители посёлка: семья Варфоломеевых и Евгений Шишкин. Администрация поселения обратилась с просьбой к руководству почтовой связи в паводковый период, где есть угроза перерыва автомобильного сообщения между населёнными пунктами, завезти в свои отделения связи продукты питания длительного хранения.

- Каким образом сельская администрация поддерживает связь с удалёнными населёнными пунктами?

- В первую очередь с помощью телефонной связи с представителями населённых пунктов, их старостами и депутатами. Часть возникающих вопросов можно решить благодаря этой связи, к сожалению, пока не можем утвердить график выезда специалистов администрации в деревни и поселки нашего поселения из-за большого объёма работы, связанной с реорганизацией присоединённых поселений, поэтому пока работники администрации выезжают на сходы жителей по мере необходимости. Также на эти выезды приглашаем работников социальной сферы.

- Павел Сергеевич, назовите основные проблемы сельского поселения.

- Проблемы традиционные: содержание и ремонт дорог, устойчивое снабжение населения питьевой водой. На предстоящий сезон у нас запланированы ремонты дорог в деревнях Горка, Великий Двор, Юркино, селе Миньково, дороги поселок Ида — 8 ветка, где предполагается установить две дорожные перемычки на двух участках этой дороги, выборочно произвести восстановление гравийного покрытия дороги и установить дорожные знаки. Для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой МУП «Исток» разработан и утверждён план ремонта водопроводных сетей поселения. Основным финансовым источником для выполнения этого ремонта является своевременная оплата пользователями водопроводных сетей потребляемой воды.

- Каков потенциал у сельской территории, каким образом предполагаете его использовать?

- На мой взгляд, наш главный потенциал — это неравнодушные люди, благодаря которым мы находим поддержку и взаимопонимание в решении общих задач, направленных на комфортное проживание и уверенность в завтрашнем дне жителей поселения (извините за пафос).

- Павел Сергеевич, Вы сейчас входите в состав Представительного собрания района. Какие вопросы хотелось бы вынести на обсуждение?

- Это пока те проблемы, с которыми пришлось столкнуться в последнее время: снабжение дровами жителей с ограниченными финансовыми и физическими возможностями; вопрос создания социальных коек; улучшение содержания дорог в зимний период времени; обсуждение и организация с заинтересованными лицами альтернативных производств на остановленных из-за отсутствия сырья предприятиях лесопромышленной отрасли; для увеличения поголовья крупного и мелкого рогатого скота и в личных подсобных хозяйствах и развития мясо-молочного направления нужно организовать предприятие по убою скота в районе.

- Павел Сергеевич, спасибо за интервью.

- Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо тем, кто своим бескорыстным участием делает нашу жизнь в поселении уютнее.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>