Мира и здоровья желает всем россиянам ветеран из Рослятина Аполлинария Шушкова

В селе Рослятино, над местной речкой Росляткой, стоит домик Аполлинарии Михайловны Шушковой. Хоть и не довелось побывать ей на передовой в годы Великой Отечественной войны, но она к этому готовилась в тылу. Вот что об этом рассказала мне ветеран во время встречи.

шушкова_opt

«Родом я из деревни Афаньково, из многодетной семьи, — неторопливо говорит Аполлинария Михайловна. — Когда началась война, я училась в Рослятинской школе. О начале войны мы узнали от диктора из репродуктора, установленного в нашей деревне.

На фронт из нашей семьи ушли два моих брата, но только не в одно время. Старший брат Михаил, 1921 года рождения, работал на почте, его призвали первым на фронт. Писем от него приходило немного. Он с войны не вернулся, погиб. Через год ушел воевать брат Николай, вернулся инвалидом».

В семье остались младшие дети, Аполлинария нянчилась с ними, помогала матери в поле, в домашнем хозяйстве. Подходил период совершеннолетия.

«В сентябре 1944 года, как исполнилось 18 лет, мне вручили повестку в армию, — рассказывает далее ветеран. — Нас, пяти девушек из Рослятина, отправили сразу на машине в Вологду. В Прилуках стояла воинская часть. Здесь были организованы курсы водителей. Я училась на них, но пошоферить так и не пришлось, хотя ездить научилась, и права у меня были. Из Прилук на фронт ушли многие курсанты. Но война подходила к концу.

В победное утро 45-го военные начальники нас подняли в 6 часов и объявили о завершении войны и победе над врагом. Бурю эмоций вызвало это долгожданное сообщение. Слезы радости катились по щекам от того, что все закончилось».

После этого Аполлинария Михайловна демобилизовалась и отправилась по месту жительства, откуда призывалась. Вместе с другими бойцами она вначале добралась до Бабушкина, а затем на бабушкинской машине довезли их до Рослятина.

«25 мая я была уже дома, через месяц поступила на работу в отдел соцобеспечения, — рассказывает Аполлинария Шушкова. — Там я работала 12 лет. Затем — на пищекомбинате и в Рослятинском сельпо».

Здесь же, на работе, познакомилась Аполлинария Михайловна с будущим мужем.

«Мой муж, Трофим Андреевич, родом из Ляменьги, — говорит моя собеседница. — В тот момент он приехал в Рослятино и устроился в отдел физкультуры и спорта. Здесь мы и повстречались. Когда сошлись с Трофимом, построили свой дом. Семья у нас была большая — три сына и три дочки. Дочки своими семьями живут в Череповце. Двоих сыновей и мужа нет с нами. Мне помогает по хозяйству сын Валерий».

По словам Аполлинарии Михайловны, летом она любит хлопотать в огороде, ухаживать за грядками и теплицей, зимой дома по хозяйству что может — управляется.

«Дай бог всем россиянам мира, здоровья, удачи, счастья, всего хорошего. Пусть нас никто не пугает войной», — таково пожелание Аполлинарии Михайловны Шушковой для всех нас накануне 9 Мая — Дня Великой Победы..

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>