Старому поможешь — тебе бог поможет

Многие считают работу с пожилыми людьми несложной. Подумаешь, принести продукты, вымыть полы или купить лекарства… Да, это самая простая ее часть. А другая ее сторона (она, как правило, не видна никому) заключается в том, что при каждом посещении приходится видеть состояние глубоко одиноких, больных, а иногда и оставленных родственниками стариков, за которыми нужен в буквальном смысле ежеминутный уход. Их нужно утешить, подбодрить, сводить в баню, поздравить с праздником, им нужно посочувствовать, смерять давление…

Алевтина Власова и Анна Князева.

Это у Алевтины Власовой из д. Юркино получается хорошо. Она работает социальным работником почти 17 лет! И познакомилась я с ней, когда она несла дрова в дом Анны Михайловны Князевой. «Анне Михайловне 92 года. В своем доме она живет с мая по декабрь. В начале зимы бабушку увозят родственники в Череповецкий район, где она коротает зимы у дочери Валентины. Бабушке в город я часто звоню по телефону, через родных интересуюсь ее здоровьем (Анна Михайловна плохо слышит), очень скучаю по ней, едва дождусь ее приезда на свою малую родину», — рассказывает Алевтина Владимировна. Анна Михайловна тоже не скрывает, как ей хорошо жить в своем большом доме, родной деревеньке, как она любит и социального работника Алевтину. «Здесь и воздух хороший, и в гости хожу к соседке Марии Прокопьевне Власовой. А Алевтина мне как дочка: и в бане вымоет, и одежду постирает, а сегодня вместе садили картошку. Спасибо ей за все!» — благодарит пожилая женщина землячку.

«Здесь бабушка сама себе хозяйка. Она заказывает купить в магазине именно то, что ей хочется. Например, любит молоко и творог, по душе ей карамельки-подушечки, булочки… А когда она бывает у меня в гостях (в основном, в банный день), я потчую ее салатиками. С бабушкой мы живем хорошо! Раньше она была бойкой и веселой женщиной. Ее здоровье подкосила смерть сына в раннем возрасте. У Анны Михайловны — двое детей, четыре внука и четыре правнука», — рассказывает Алевтина Владимировна о своей подопечной, не торопясь заводить разговор о себе.

В настоящее время на обслуживании у моей новой знакомой семь человек пожилого возраста от 65 до 92 лет, которые живут в Юркине, Телякове и Петухове. Рабочий день социального работника начинается ранним утром, а заканчивается иногда в шесть часов вечера. «После выполненной мною работы пожилым людям хочется просто пообщаться со мной, узнать деревенские новости. Поэтому за чашкой чая ведем беседы на разные темы, забывая про время», — говорит Алевтина Владимировна.

За свой труд социальный работник награждена Почетными грамотами КЦСОН, отдела социальной защиты населения, главы района. Имеет Благодарность департамента социальной защиты населения.

А что касается личной жизни, то супруги Власовы воспитали двух сыновей Александра (работает на пилораме у предпринимателя) и Ивана (учится в речном училище в Великом Устюге). Власовым, как и другим сельским жителям, доставляет радость труд в огороде, уход за домашними животными. Моя собеседница — заботливая дочь: ухаживает за 70-летним больным отцом Владимиром Ивановичем Саковым, проживающем в д. Теляково.

Во время нашей беседы она несколько раз произносила фразу: «Старому поможешь — тебе бог поможет». И разве она не права? Добрыми словами об Алевтине Владимировне отзывается и социальный участковый Наталья Ерегина, называет ее доброй, отзывчивой и очень трудолюбивой женщиной. Заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Наталья Мизгирь в адрес коллеги сказала следующее: «Алевтина Владимировна Власова пришла к нам, в комплексный Центр социального обслуживания населения, совсем еще молодой женщиной. В работе с подопечными бывают всякие моменты: и недопонимание, и проблемы с родственниками клиентов, которые считают, что уход за одиноко проживающими родителями – это не их забота, а обязанность социальных служб. Но благодаря отзывчивости Алевтины, терпению и умению найти общий язык с пожилыми гражданами, она буквально «прикипела» к своей работе и не мыслит жизни без нее. Она может быть и строгой, а может и пошутить с бабушками. Алевтина Владимировна — одна из немногих социальных работников, поддерживающая тесные контакты с родными клиентов. Поэтому земляки ласково ее называют «хлопотливой Алей».

В честь Дня социального работника хочется пожелать ей, а в ее лице и всем ее коллегам, крепкого здоровья, терпения и полного взаимопонимания с нашими уважаемыми клиентами, побольше государственной заботы о людях на селе».

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>