Мы придем к вам на помощь

Коллектив бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Бабушкинского района» 8 июня отмечает профессиональный праздник. С какими результатами встречает он День социального работника, об этом рассказывает директор центра Раиса Аркадьевна Шеменюк.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Бабушкинского района Раиса Аркадьевна Шеменюк.

- Раиса Аркадьевна, до текущего года комплексный центр был муниципальным учреждением. С января учредителем КЦСОН Бабушкинского района стал департамент социальной защиты населения Вологодской области. В связи с этим что-то изменилось в функциях и деятельности Комплексного центра?

- С января этого года мы перешли под юрисдикцию департамента социальной защиты населения Вологодской области. Процедуры по переоформлению документов заняли много времени, а надо было торопиться, потому что не было финансирования. Но мы все успели,сделали.

Изменилось то, что мы теперь отчитываемся перед департаментом. Это первое. Второе: у нас появились дополнительные функции, которыми мы раньше не занимались. Это работа по опеке. И самое важное на сегодняшний день – это обеспечение детей путевками в оздоровительные, загородние, профильные лагеря и лагеря дневного пребывания. В Вологодскую область поступили федеральные деньги (около 158 миллионов рублей), и дополнительно мы тоже получили деньги, поэтому сейчас проходит закупка путевок по 144 закону. Приобретаем их в загородние лагеря. Поскольку путевки в лагеря Вологодской области уже проданы, то закупаем путевки в лагеря Ивановской области, Ставропольского края, в Сочи, Крым.

В этом году проезд до места отдыха и обратно будет оплачиваться как ребенку, так и сопровождающему его лицу. В июле мы должны повести на отдых 35 детей и 36 детей — в августе. Есть такие лагеря, которые предлагают, чтобы сопровождающие остались на период отдыха, но пока на это разрешения у нас нет.

- Какие структурные подразделения объединяет КЦСОН?

- В структуру центра входит срочная адресная помощь. На сегодняшний день рассматривается вопрос о том, чтобы помощь оказывалась тем, кто в ней нуждается. При заключении контракта мы должны проследить выполнение тех обязательств, которые прописаны в договоре между нами и человеком, который заключает контракт.

Второе – отделение стационара. На сегодняшний день в стационаре проживает 18 человек. Есть — 83 года. В стационаре проживают пожилые не только из нашего района. Двое привезены к нам из Кириллова. Мы хотим взять еще одного человека, поскольку нам нужно выполнять «дорожную» карту. В стационаре живут ветераны хорошо. У них четырехразовое питание. Мы благодарны за сотрудничество всем, кто к нам приходит. У нас перед ними выступали «Калинка», «Леденьжаночка», батюшка с матушкой часто приходят со своими учениками. Ко Дню Победы Андрей Борисович и матушка пели. Красиво поют, с удовольствием бабушки слушают. 9 мая возили их на кашу, все, кто ходить может, ездили. Когда выезжаем, их обязательно сопровождают медик и специалист по социальной работе.

В стационаре дедушки и бабушки рисуют, лепят, играют, у них терапия воспоминаниями. Много проводим таких мероприятий, которые поднимают настроение, психологический тонус.

Есть в центре также отделение социального обслуживания на дому. На сегодняшний день мы обслуживаем более 200 человек по всему району.

Социальные работники частично обеспечены спецодеждой. В этом году снова будем проводить аукцион по ее закупке, продолжим обеспечение.

Отзывы о наших работниках положительные в стационарах и по району. Также проводим часто мониторинг, чтоб узнать отношение наших работников к подопечным и их отзывы. Очень приятно, когда говорят спасибо и когда радуются приходу соцработника по-настоящему, потому что человек не остается один со своими болями, страхами, а все-таки кто-то приходит, навещает стариков и делает доброе дело.

Есть у нас отделение по работе с семьей и детьми. Спектр его работы увеличился намного, конечно. Здесь работа с неблагополучными семьями, детские лагеря, здесь реабилитационная работа с детьми с ограниченными возможностями. Мы в отделении оформили комнату психологической разгрузки. У нас работала психолог, в данный момент она ушла в декрет. Программа у нас написана, сотрудники продолжают работать по ней.

Сейчас в здании отделения проводим небольшой ремонт. По требованию Роспотребнадзора устанавливаем второй туалет. Спасибо Владимиру Павловичу Кулепову, который нам дал безвозмездно брус и доски.

- Как расцениваете материально-техническое обеспечение и оснащение центра?

- Мы потихоньку обеспечиваем всем свой Комплексный центр. Стараемся здания периодически подремонтировать, подкрасить. В том году поменяли окна, в этом году будем двери менять и отопление переделывать.

Если выделяются деньги, то мы стараемся пустить их в дело. И свои деньги зарабатываем. Компьютеры в прошлом году приобрели, в этом тоже планируем. Сейчас мы работаем в Едином реестре социальных услуг, поэтому они необходимы. У нас открыт свой сайт.

Самое главное – это бережное отношение ко всему. Этим качеством обладают все наши работники, иначе, я считаю, они у нас не задержались бы.

Конечно, хотелось бы, чтобы и автомобили были поновее (УАЗик 1998 года выпуска, самая «молодая» — «Нива», ей уже 5 лет). Так что мы — за техническое оснащение и обеспечение комплексного центра.

- Каким категориям населения КЦСОН предоставляет социальную помощь, обслуживание и оказывает прочие услуги?

- Считаю, что все категории населения для нас представляют интерес. И мы готовы всем помочь. Но основная категория, конечно, это малоимущие, граждане пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями, дети, семьи (неполные, многодетные, неблагополучные), безработные.

- Ранее при КЦСОН в течение каникул работали детский трудовой и оздоровительные лагеря. В этом году эта форма работы сохранилась?

- В этом году детский оздоровительный лагерь «Сказка» будет работать в одну смену. Если раньше мы работали каникулярный период — три смены, то на сегодняшний день у нас нет такой возможности, потому что по требованию Роспотребнадзора мы не можем их кормить в нашей столовой, поскольку здесь питаются пожилые люди. К тому же нам нужен еще один склад, набор посуды и специалист. Но этого нет. Ранее пробовали организовать питание для детей в кафе одного из предпринимателей, но требования Роспотребнадзора растут, и в кафе не успевают подготовиться. Также может кормить детей школа, поэтому мы подстраиваемся только под нее.

Ежегодно при КЦСОН работал трудовой лагерь. В прошлом году мы даже получили на областном уровне диплом за хорошую работу в трудовом лагере «Пчелка». Поскольку мы сейчас – областное учреждение, то, как объяснили нам в администрации, на трудовой лагерь район не может нам перечислить деньги.

- Раиса Аркадьевна, какими достижениями коллектива Вы гордитесь больше всего?

- Больше всего я горжусь своим коллективом. Мне удалось собрать их всех, они у меня — профессионалы. Все успехи, удачи и неудачи видны сразу же. Все, что мы сегодня расходуем, какие решения принимаем, все подписывается начальником департамента, а затем мы реализуем наши планы. Накануне Дня социального работника хотелось бы сказать моим коллегам теплые слова.

Дорогой любимый

коллектив,

Нежно-нежно

поздравляю,

Счастья, радости,

здоровья

От души я вам желаю.

Пусть удача будет с вами,

Будет творческий успех,

И, поверьте, будет славно

В этот год для всех!

- Раиса Аркадьевна, с праздником Вас и Ваш коллектив. Спасибо за интервью.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>