Лето — не только лучшее время для отдыха, но и пора празднований дней деревень в Бабушкинском районе.

Как правило, день рождения деревни приурочен к какому-либо религиозному празднику. Вот и деревня Косиково не стала исключением. 26 июня для местных жителей и гостей здесь прошёл праздник под названием Заговенская.

Коллектив «Непоседы» радовал зрителей душевными песнями.

Если прислушиваться к истории, то заговенье — день, которым заканчивается весна и открывается дорога лету. Это старообрядческий праздник, который возник много веков назад, когда на Руси ещё не было христианства. В Вологодской губернии в этот день хозяйки готовили на завтрак пироги с яйцами. Отсюда название праздника «Яишное заговенье». Днем молодежь каталась на качелях, которые устанавливали крестьяне специально к торжеству. В качестве платы за катание выступали яйца.

Развлекательная программа — неотъемлемая часть любого праздника в деревне. Коллектив Косиковского Дома культуры подготовил замечательный праздник, который принёс людям радость и хорошее настроение.

С выступления ведущей Ольги Грибушиной и началось праздничное гулянье. Глава Демьяновского сельского поселения Ольга Рыжова поздравила земляков с праздником и пожелала всем счастья и благополучия. «Очень хочется, чтобы проведение праздников такого рода стало импульсом для дальнейшей работы жителей на благо деревни», — сказала Ольга Владимировна. Затем она наградила Благодарственным письмом за помощь в организации праздников Ольгу Грибушину и Валентину Попову, за помощь сельскому поселению — Владимира Грибушина. Также в поселении часто бывают проблемы с водоснабжением, и находятся люди, которые приходят на помощь, именно за это были награждены Александр Дерягин и Юрий Дерягин.

Соблюдая традиции праздника, были вручены памятные подарки самым пожилым жительницам поселения Клавдии Дерягиной и Нине Шумовой. Не остались без внимания и получили небольшие сюрпризы выпускники Демьяновской школы Егор Дерягин и Людмила Дерягина, а также дети, для которых в этом году только прозвенит первый звонок: Валерия Дерягина, Вера Попова, Евгения Романова, Юлия Никулина, Лиля Южакова.

На протяжении всего мероприятия для зрителей выступило много местных и приезжих талантливых артистов, которые и создавали праздничное настроение. Музыкальные композиции исполняли Алексей Попов, Егор Дерягин, Денис Дудкин, Дарья Папылева, коллектив «Непоседы». Танцевальными номерами порадовали Елизавета Папылева и Полина Дерягина, женщины из деревни Косиково с танцем «Кадриль», дети выступили с танцами «Веснушки», «Цыганочка», «Матросский». Многие номера были исполнены под сопровождение баянистки Нины Козыревой. Зрители с большой радостью принимали всех участников концертной программы.

Для публики было проведено много увлекательных конкурсов: «Самый мастеровой», «Мастерица деревни Косиково», «Заплати 5 рублей — получи приз». В аукционе разыграли приз Заговенской. Традиционно проводилась беспроигрышная лотерея, главный приз получила Ольга Грибушина. Также была организована выставка вышивок местных мастериц. Накануне провели осмотр придомовых территорий жителей этой деревни, в связи с чем хозяевам, которые очень трудолюбивые и чьи участки оказались самыми ухоженными и благоустроенными, были выданы таблички с надписью «Дом образцового содержания». Лучшими хозяевами стали Юрий Дерягин, Людмила Никулина, Владимир Голубцов и Александр Дерягин.

В течение дня все желающие смогли попробовать домашние пирожки, пиво, молоко и шашлык. Дети, которым трудно долго усидеть на месте, танцевали и прыгали на батуте.

Вот так весело отметили день деревни косиковцы. Пусть ваша традиция сохраняется и дальше!

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>