«Просто нужно быть добрым человеком…»

В августе этого года Евлампии Ильиничне Хвостовой из д. Кулибарово исполнилось 90 лет.

Татьяна Жирохова, Евлампия Хвостова и Галина Филиппова. Юбиляр благодарит гостью за поздравление и подарки.

Именинница принимала поздравления и подарки не только от родных и земляков. В день юбилея Евлампию Ильиничну поздравили управляющая делами администрации района Татьяна Жирохова, заместитель главы сельского поселения Миньковское Любовь Макарова, социальный участковый Татьяна Мякотина. Гости пожелали юбиляру здоровья, восхитились ее стойкостью и добротой. «Наша мама воспитала пятерых детей, которым она в первую очередь привила любовь к труду. И сейчас, несмотря на возраст, ее старшие дочки продолжают трудиться в разных сферах. Просто мы не представляем свою жизнь иначе!» — рассказывает Галина Филиппова. В семье старшей дочери Галины Евлампия Ильинична живет два года. Раньше в Кулибарове у нее было свое большое хозяйство: на подворье держала корову, овец, другой скот, садила различные овощи в огороде. «Вот уже два года, как не садим на ее участке картофель, — нет необходимости. При хорошем уходе получаем замечательный урожай и овощей, и фруктов, которыми делимся с родственниками. Всегда, кто бы ни приехал к нам в гости, — без гостинцев не уедет. И сегодня я уже получила от мамы «ценное указание» — подготовить подарки (яблоки, овощи) гостям, приехавшим на ее юбилей», — с улыбкой говорит Галина Александровна.

По словам дочери, ее мама — человек очень доброжелательный, общительный. «Она целыми днями разговаривает по телефону с родственниками, поэтому в курсе событий в жизни детей, семи внуков и пяти правнуков», — продолжает Галина Филиппова.

Зрение у именинницы хорошее. В этом году бабушка даже обрезала лук. «Мама все время расстраивается из-за того, что по состоянию здоровья не может помочь мне в делах, на что я отвечаю, что пора ей отдыхать», — рассказывает ее дочь. «Да, уж я повкалывала! С 12 лет начала работать в колхозе на своей малой родине — в д. Крутец — наравне со взрослыми. Была я и на лесозаготовках, и на торфозаготовках под Ленинградом, где даже работала на тракторе. И везде — в передовиках», — присоединяется к беседе юбиляр.

«Жизни мамы особо-то и не позавидуешь. И сегодня, в день ее солидной даты, она неоднократно вздыхала и смахивала слезу, так как ей все еще не верится, что она дожила до девяноста», — говорит ее сын Валерий из Санкт-Петербурга.

На прощание я спросила юбиляра: «В чем секрет Вашего долголетия?» В ответ от Евлампии Ильиничны услышала: «Доброта и любовь — самое главное, что нужно человеку в жизни. В этом — вся суть. И еще: нужно просто быть добрым человеком».

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>