У фермера-смельчака тоже есть проблемы…

Дмитрий Ющенко из д. Фетинино решил твердо связать свою жизнь с сельским хозяйством. В рамках подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» он 26 мая 2015 года получил грант (субсидию) на создание и развитие своего крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме 1,5 миллиона рублей.

Дмитрий Ющенко уверен в своих силах. Давайте его поддержим!

Дмитрий зарегистрирован фермером 2 марта 2015 года. С той поры прошло полтора года. Как живет начинающий фермер сегодня? Чтобы получить ответ на этот вопрос, я побывала в гостях у 23-летнего Дмитрия Ющенко.

«В ведении хозяйства, во всех крестьянских делах мне оказывают помощь и делом, и советом родители Надежда Николаевна и Василий Николаевич Вязниковы, за что им большое спасибо», — рассказывает при встрече молодой фермер.

По его словам, на сегодня в КФХ — 4 коровы, 7 телят, нетель, два годовалых быка и — для полного счастья — четыре гуся. Все животные находятся в одном большом дворе, для птицы есть пруд.

Рабочий день в КФХ начинается с шести часов утра, заканчивается порой в 9-10 часов вечера. «Не скрою, труд крестьянский — не легок, здесь не бывает выходных. Конечно, если нужно по делам отлучиться в райцентр или в областную столицу, то я на сто процентов уверен, что в моем хозяйстве будет все хорошо: родители выполнят все дела на совесть: коров подоят, накормят их и другую живность», — рассказывает Дмитрий.

Позади кормозаготовительная и уборочная страда. Интересуюсь у главы КФХ, как справились они с этими работами. «На корм для животных заготовлено 46 тонн сена, оно находится в сарае. Считаю, его заготовили в достатке и хорошего качества. Уродился неплохой и картофель, с одного гектара собрали 109 тонн», — продолжает он.

«Несмотря на большую загруженность на работе, я все успеваю! Люблю ходить в лес за грибами и ягодами, а также нянчиться с младшими братом и сестрой», — с улыбкой говорит Дмитрий.

«А каковы планы на будущее?» — спрашиваю молодого фермера. «Буду заниматься выращиванием овощей (картофеля, капусты, кормовой свеклы), площадь посадок под некоторыми культурами планирую увеличить. В 2017 году буду осваивать новую отрасль — птицеводство. Куплю куриц 50 штук, чтобы нашу семью обеспечивать не только мясом и молочной продукцией, но и яйцами. В конце этого года планирую вновь купить 10 голов телят в хозяйстве Тотемского района. Есть и другие задумки, о которых поговорим в следующий раз», — ответил он.

К сожалению, у Дмитрия Ющенко, этого трудолюбивого юноши, немало проблем, как и у других фермеров района. «Во-первых, некуда сбыть молочную продукцию отличного качества. Во-вторых, хотелось, чтобы земляки по-доброму относились и ко мне, и к моему делу. Добавлю, что если у кого-то из них появится желание заниматься сельским хозяйством, то они могут, как и я, обратиться отдел сельского хозяйства администрации района. Кроме того, селяне могут рассчитывать и на мою поддержку».

На прощание я пожелала ему удачи и надежды на то, что вместе с его фермерским хозяйством будет жить, развиваться, а может, и начнет процветать маленькая деревенька Фетинино, в которой еще в 80-х в колхозе «Восход» была отдельная бригада.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>