Школа — центр обучения и воспитания детей поселка

В центре Иды привлекает внимание кирпичное одноэтажное здание школы. Сюда ежедневно на учебу и дополнительные занятия спешат дети, воспитатели, учителя. Во время очередной командировки в отдаленный поселок я зашла в школу и попросила поделиться успехами и проблемами образовательной организации директора Любовь Иванову.

Воспитатель группы дошкольного образования Нина Александровна Шестакова.

«В школе обучается 31 человек,- рассказала руководитель. — Ученический коллектив в новом году пополнился. Если школу закончил один девятиклассник (он поступил в Вологодский индустриальный техникум), то в первый класс пришли четыре ученика. В дальнейшем роста обучающихся пока не ожидается.

Классы в нашей школе малочисленные: самый большой из них — 7-й, в нем учится 8 детей, а в остальных обучаются по два-три ученика.

Школа учителями укомплектована. В коллективе не было учителя истории, но мы вышли из этого положения, и второй год успешно ведет этот предмет молодой преподаватель с неполным высшим образованием.

Лицензия на дополнительное образование у школы получена. Каждый учитель ведет кружок. У нас есть танцевальный, гимнастический, предметные кружки. В них заняты все дети.

В летний период подготовили школу к новому учебному году: в здании сделан косметический ремонт (покрашены стены, потолки, парты). Школьную территорию обнесли новым ограждением.

При школе работает структурное подразделение «группа дошкольного образования». Ее посещают 11 воспитанников в основном от трех лет и до школьного возраста.

Занятия в дошкольной группе ведут Нина Александровна Шестакова и Нина Александровна Шипицына. Они стажисты и успешно работают с детьми более 20 лет. Дети их тоже любят. Воспитатели душой болеют за то, чтобы дошкольная группа ни в чем не нуждалась. Они активно взаимодействуют с родителями, которые никогда не отказываются, если что-то нужно отремонтировать или провести уборку. К примеру, когда этим летом в садике вставили новые стеклопакеты, Нина Александровна в воскресный день собрала родителей на уборку детской площадки и группы. И уже к понедельнику все было готово к открытию и приему детей».

Нина Шестакова рассказала, что занятия с детьми они с коллегой проводят по подгруппам. Дети очень любят прогулки на свежем воздухе, поэтому гулять выходят обязательно в любую погоду. На участке сделана горка, поставлены деревянная машинка, спортивные сооружения, качели, веранда, домик. Площадка хорошая, родители ее покрасили минувшим летом.

Своей очереди в детский сад ждут трое малышей. К сожалению, детей в поселке мало, поскольку молодые семьи здесь не задерживаются, поселок «стареет».

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>