Жители района избрали свое будущее

18 сентября жители Бабушкинского района выбирали депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания области, а на территории вновь образованного сельского поселения Бабушкинское к тому же еще главу и депутатов органа местного самоуправления.

На избирательном участке №33 села имени Бабушкина.

С 8 утра до 8 вечера в районе были открыты 22 избирательных участка. Они располагались в доступных местах: зданиях Домов культуры, администраций поселений, школ, медпунктов. На участках принимали посетителей избирательные комиссии, работали члены комиссий с правом совещательного голоса, а также наблюдатели, представляющие интересы кандидатов и партий «Единая Россия» (на всех участках), ЛДПР (на 20 участках, кроме Козлеца и Красоты), КПРФ (на 9 участках), «Справедливая Россия». Участки с. им. Бабушкина (№33), с. Воскресенское, с. Миньково и д. Кокшарка были оснащены видеосвязью, благодаря которой через Интернет можно было, не выходя из дома, наблюдать ситуацию на участках.

Мы, корреспонденты, во главе с редактором Татьяной Бахаревой спешили в 8 утра на свой избирательный участок в с. им. Бабушкина и в числе первых сделали свой выбор.

Индивидуальный предприниматель Султан Гасантаев из Юркина и его супруга также пришли к открытию участка. В нашем районе это самый малочисленный участок. В списки избирателей занесен 141 человек. На 9 утра 18 сентября здесь воспользовались гражданским правом выбора 19 человек.

В Зайчиках в числе первых опустила бюллетени в урну для голосования ветеран Лидия Паюсова. Здесь, как и на всех других участках, работали члены избирательной комиссии на выезде. Утром поступило 19 заявлений от зайчиковцев, которые по разным обстоятельствам не смогли прийти на избирательные участки и ждали дома членов комиссии с переносными ящиками для голосования.

Не смогли покинуть котельную и кочегары Бабушкинской теплосети в Иде. К ним также приезжали члены комиссии с бюллетенями и переносными ящиками для голосования.

«На 12 часов дня на избирательном участке №48 (Кокшарка) из 378 избирателей, занесенных в списки для голосования, проголосовало 75, — рассказывает председатель УИК Татьяна Решетова. — Подводит погода, с утра льет сильный дождь, явка небольшая. Поступило 58 заявлений от граждан с просьбой проголосовать на дому по разным причинам. К ним направлены члены УИК с переносными ящиками».

«В Рослятине на избирательном участке из 819 избирателей, занесенных в списки для голосования, двое проголосовали по открепительным удостоверениям, — рассказывает председатель УИК Светлана Бубнова. — В комиссию подано более 100 заявлений от избирателей, желающих проголосовать в домашней обстановке. На выезде в поселении работает 2 автомашины».

По данным ТИК, в Бабушкинском районе в полдень проголосовало 1789 из почти 10 000 избирателей, занесенных в списки. Нарушений на участках не выявлено.

Наиболее активно шли голосовать жители райцентра, Юрманги, Косикова и Демьянова, поскольку они выбирали не только депутатов Госдумы и ЗСО, но также представителей местной власти — главу и депутатов вновь образованного сельского поселения Бабушкинское. К закрытию в 8 вечера 33-го участка, к примеру, явка избирателей составила 46%, а в Косикове — более 68% (общая явка избирателей по области – более 41%, по району — 43,2%).

По предварительным итогам ТИК, победу на выборах главы поселения Бабушкинское одержала Ольга Рыжова (самовыдвижение), набрав 746 голосов (40,39% от числа проголосовавших). 564 избирателя поддержали кандидата от «Единой России» Светлану Репницыну. В состав депутатского корпуса представительного органа сельского поселения вошли Ольга Вторушина, Владимир Грибушин, Галина Кувалдина, Евгений Манойлов, Василий Никулин, Галина Пятовская, Евгений Суровцев, Андрей Шушков, Сергей Южаков, Наталья Юнина.

По Никольскому одномандатному избирательному округу №15 по выборам депутатов в Законодательное собрание области лидирует Павел Горчаков, по областному избирательному округу — политическая партия «Единая Россия».

Мария Литвинова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>