В райцентре реконструируют водопроводную сеть

В нашем районе потребность в питьевой воде полностью обеспечивается за счет подземных вод. Однако качество питьевой воды не всегда удовлетворяет потребителей. Особенно много нареканий по этому поводу поступает от жителей села имени Бабушкина. Руководство предприятия по водоснабжению райцентра связывает эту проблему с прохудившейся водопроводной сетью села, проложенной много десятилетий тому назад и требующей замены.

Администрация Бабушкинского сельского поселения и руководство района проблему устойчивого обеспечения населения качественной питьевой водой в этом году решают путем участия в программах и привлечения областных и федеральных средств в Бабушкинский район.

Рассказывает начальник Управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Алексей Литвинов: «Бабушкинский район участвует в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и в подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и период до 2020 года». В 2016 году выделены средства из федерального, областного и местного бюджетов на реконструкцию водопроводных сетей правобережной части села имени Бабушкина и поселка Юрманга. Контракт на выполнение этих работ, первоначальная стоимость которых составляла более 4 миллионов рублей, в августе выиграла одна из вологодских строительных компаний. Она подписала соглашение на выполнение работ, снизив первоначальную их стоимость почти на миллион рублей. Таким образом, на реконструкцию водопроводных сетей райцентра и соседнего поселка предполагается затратить в этом году около 3 миллионов рублей. Организация уже приступила к выполнению реконструкции водопроводной сети в селе имени Бабушкина».

В микрорайоне Агростроя райцентра трудно было не заметить экскаватор желтого цвета, копающий траншею возле водонапорной башни. Между домами, поверх дороги, лежали новые трубы из полимерного материала, приготовленные для прокладки новой водной сети. Они протянулись до большой ямы, выкопанной, по-видимому, все тем же экскаватором. Из траншеи торчали старые водопроводные трубы, отслужившие свой срок.

Александр Городишенин, руководивший работами, рассказал, что реконструкция новой водопроводной сети будет вестись на четырех участках. К 30 сентября предполагается завершить работы на одном из них. Они включают замену водопровода на улицах Полевая, Набережная и Строителей с подключением домохозяйств. Переподключен детский садик, здание КЦСОН, магазин Березниковского сельпо и другие объекты. Построено два новых водопроводных колодца, установлены четыре задвижки в водопроводных сетях Полевой, Набережной и прилегающих улиц. «Центральный» водопровод села соединен с водопроводом «База», что позволило полностью закольцевать всю правобережную водопроводную сеть райцентра. На улице Строителей будет установлен водопроводный колодец с пожарным гидрантом.

При проведении строительных работ питьевую воду приходится периодически отключать. «О предстоящих отключениях уведомляем потребителей заранее в устной форме, принося извинения за неудобства, — говорит Александр Городишенин. — Объекты, требующие постоянной подачи воды, отключаем на непродолжительное время. К примеру, детский сад подсоединяли в вечернее время, а подачу воды в него приостанавливали на полчаса».

Со следующей недели бригада планирует приступить к реконструкции водопроводной сети, проложенной по Мира, Садовой и Гражданской улицам. Для этого предполагается перекрыть уличное движение. «Все работы согласованы с администрацией поселения и ГИБДД», — поясняет Александр Городишенин.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>