Здоровые города и села — здоровые люди

20 октября в Тотьме прошла межведомственная конференция «Здоровые города, районы и посёлки как инновационный подход к улучшению качества жизни населения», главная тема которой — «За здоровье и улучшение качества жизни населения Тотемского района».

  Наталья Мамонова (справа): «Ситуации, в которых существует риск инфицирования ВИЧ:  1) сексуальные контакты (анальные, вагинальные и оральные) без презерватива,  2) повторное (без стерилизации) использование оборудования для инъекций, пирсинга, татуировок (например, игл) или другой контакт с кровью ВИЧ-инфицированного человека,  3) процесс беременности и родов у ВИЧ-инфицированной женщины, а также грудное вскармливание ребенка.  ВИЧ не передается:  1) при кашле и чихании,  2) через посуду, одежду, телефон, сиденье унитаза, другие бытовые предметы и орудия труда, которыми пользовался ВИЧ-инфицированный человек,  3) при употреблении пищи, приготовленной ВИЧ-инфицированным человеком,  4) при укусе комара, клопа, вши, мухи или какого-либо иного насекомого,  5) при контакте с потом или слезами,  6) при рукопожатии, объятиях и при поцелуях,  7) от животных».

На форуме присутствовали делегации Бабушкинского, Тарногского, Нюксенского районов, практически все тотемские руководители учреждений образования, медицины, торговли, культуры и спорта. Программа дня была очень насыщенной. На пленарном заседании обсудили вопросы роли ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в реализации межведомственного подхода в охране здоровья населения, организации диспансеризации, проблемы онкозаболеваемости, рассмотрели профилактические меры, направленные на снижение количества абортов, развитие комплекса ГТО в области.

После обеденного перерыва участники конференции разделились для практических занятий на шесть различных секций. К примеру, руководители организаций и предприятий сначала пообщались со специалистами областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Наталья Мамонова, его специалист, рассказала нам о распространении этого заболевания в области (на данный момент – более 3 тысяч больных), ранних способах выявления СПИДа и методах борьбы с ним, отношении общества к заболевшим, правовой ответственности последних перед здоровыми людьми.

Известно, что период от заражения СПИДом и до его выявления с помощью анализа крови длится от 3 до 6 месяцев. Следовательно, даже анализ на ВИЧ не всегда сразу выявляет больного, а это значит, что проходить обследование необходимо регулярно. Чем раньше болезнь выявляется, тем больше шансов у человека прожить дольше.

Дискуссию вызвала тема «Больной СПИДом – ваш сотрудник». Как вести себя в таком случае? Психологически сложно выстраивать работодателю правильные отношения с подчиненным, но следует знать, что эта болезнь не является поводом для увольнения человека.

Во второй части семинара Ирина Чижук, специалист БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики», рассказала о разработке программ укрепления здоровья на рабочем месте. Речь шла о взаимодействии медработников и руководителей, которые заинтересованы в улучшении и сохранении здоровья своих подчиненных. Такая программа включает в себя выявление проблем в коллективе (артериальная гипертония, снижение качества зрения, остеохондроз и т.д.), определение путей их решения (например, на Вологодском машиностроительном заводе это кружок здоровья, открытие тренажерного зала, прослушивание лекций, спортивные соревнования и т.д.) и корректировка плана работы после контрольных измерений состояния сотрудников. Отмечу, что в советские времена такие программы укрепления здоровья на рабочем месте работали эффективно, все новое – хорошо забытое старое. Пришла пора возрождать прежние традиции.

Добавлю, что подобный документ можно разработать и самостоятельно – лишь бы польза для общего дела была, и коллектив ваш становился здоровее.

Также в этот день прошли семинары и по другим направлениям. К примеру, Галина Пятовская и Ирина Третьякова (СПР), Александра Шишебарова ( РСВ), как представители общественных организаций, посетили тренинги по суставной и дыхательной гимнастикам, скандинавской ходьбе.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>