Сколько энергии в женщине этой!

На мой взгляд, время невластно над Анной Федотовской из с. им. Бабушкина. Она и сегодня, в свои 90 лет, общительная, энергичная, работящая. И выглядит замечательно!

Юбиляр Анна Васильевна Федотовская: «И сейчас бы поработала где-нибудь, ведь я работы не боюсь».

И в день нашей встречи я застала ее за работой. Анна Васильевна быстро, но очень аккуратно вязала кружок. «Я без работы не проживу и дня. Летом работала в огороде, а сейчас, когда с приусадебного участка все убрано — прибрано, буду заниматься рукоделием», — с гордостью говорит она.

Отложив свое любимое занятие, она беседует со мной. Ветеран живет в семье дочери Эльвиры скоро год. «Зять Алексей принял хорошо. Дети выделили отдельную комнату в доме, поэтому жизнь у меня хорошая. Я считаю, что лучше меня (среди ровесниц) никто не живет, так как я – желанная гостья в каждой семье своих родных», — уточняет бабушка.

Я радуюсь за нее и слушаю рассказ собеседницы о ее жизни.

Анна Васильевна воспитала пятерых детей, четырех дочерей и сына. «Дети у меня хорошие, всем дала образование. Конечно, время идет, и они тоже с каждым годом становятся старше. Дочери Зине 70 лет, да и младшая Эльвира тоже в следующем году пойдет на заслуженный отдых», — вздыхает собеседница.

Оказывается, она семь лет жила у дочери Валентины в Архангельске и четыре года — у Риты в Череповце. «В городе «не прижилась», так как я — деревенская. Моя малая родина — деревня Сысоево. После окончания семи классов Бабушкинской школы поступила в Тотемский педагогический техникум. Началась война, время было трудное, голодное, поэтому проучилась только год. Вернулась домой и стала работать в коллективе женщин подсобной рабочей в лесу. Работа подростков заключалась в том, чтобы таскать сучья и жечь их на костре», — уточняет Анна Васильевна.

А когда ей исполнилось 16 лет, она взяла в руки топор, с которым не расставалась в течение 35 лет! «Помню, как вместе с напарницей — девушкой Саней стали самостоятельно работать в лесу: спиливали деревья, обрубали сучья, а весной сплавляли лес по реке», — вспоминает ветеран. По ее словам, она продолжила трудовую деятельность и будучи на пенсии. Работала страховым агентом, продавцом, сторожем. «И сейчас бы поработала где-нибудь, ведь я работы не боюсь», — с улыбкой говорит 90-летняя Анна Федотовская.

Несмотря на то, что трудовая деятельность Анны Васильевны прошла в Илезском лесопункте, п. Березовка, где живет ее сын Николай, она не любит сейчас ездить в сторону Тиманова. «В прошлом году я была в Березовке, но только расстроилась: поля запущены и скотинки в поселке мало. А ведь мы привыкли всю жизнь жить со скотом. Даже после смерти мужа Михаила Спиридоновича я девять лет держала на подворье корову, другую живность, хотя сенокос был за 15 километров, приходилось ходить пешком», — рассказывает она.

Бабушка уже сейчас радуется тому, что весной ее дочь и зять планируют купить куриц, за которыми она будет ухаживать.

Моя собеседница рассказала также о том, что любит гулять около дома, ходить в магазин за продуктами, навещать подругу Нину Васильевну Холмогорову и троюродных сестер Александру Васильевну и Фаину Васильевну Даниловых, живущих в нашем селе. «С ними вспоминаем прожитые годы, пьем чай, смотрим телевизор. Но я не люблю передачи, фильмы и воспоминания про войну, мне жаль людей, которые погибли. Поэтому желаю всем родным, землякам не знать в своей жизни, что такое голод, холод и война. Пусть все-все будут здоровы и счастливы!» — такими словами завершила бабушка разговор.

На прощание я желаю Анне Васильевне здоровья и спрашиваю ее секрет долголетия. «Надо побольше работать, поменьше расстраиваться и стремиться к тому, чтобы все хорошо да ладно было в семье», — ответила она. После этих слов пожилая женщина стала одеваться на прогулку. «Пойду немного пройдусь, погода-то сегодня хорошая», — с улыбкой сказала она. Понятно, что и во время прогулки Анна Васильевна в очередной раз будет вспоминать свои девяносто прожитых лет.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>