Социальный контракт — форма господдержки малоимущих граждан

Социальный контракт- это договор между малоимущим гражданином и органом социальной защиты о предоставлении этому человеку или его семье государственной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи.

 

Полученные средства можно пустить на развитие своего подсобного хозяйства и на открытие собственного бизнеса (ИП). На эти деньги можно сделать ремонт, купить учебники, пройти лечение и т.д. Все это должно быть описано в контракте.

Рассказывает заведующая отделением срочного социального обслуживания БУ СО ВО «КЦСОН Бабушкинского района» Ирина Репницына: « С начала 2016 года служба социального обслуживания заключила 180 социальных контрактов с малообеспеченными заявителями, 96% из них попросили помощи на ведение личного подсобного хозяйства. Контракты заключены на суммы от 3 до 27 тысяч рублей. Государственная помощь по социальным контрактам малообеспеченным гражданам Бабушкинского района составила в этом году 1900 тысяч рублей. Большинство социальных контрактов к завершению года уже реализовано.

По сообщению специалиста по социальной работе (социального участкового) Тимановского сельского поселения Светланы Поповой, с начала года из Тимановского поселения в органы социальной помощи обратилось более 25 малоимущих граждан с заявлениями о заключении социальных контрактов. Срок действия контракта – от трех до шести месяцев. Заявители получили государственные средства на ведение личного подсобного хозяйства, на приобретение кроликов, куриц, телят, поросят, коз. Одна семья попросила социальную помощь на приобретение косилки, другая — на ремонт или строительство двора. Минимальная сумма, выделенная по социальным контрактам малообеспеченным жителям поселения, — 4 тысячи рублей, максимальная — 20 тысяч.

Напоминаю, что полученная денежная сумма заявителем может быть использована только на мероприятия, предусмотренные социальным контрактом. За выполнением условий контракта строго следят участники комиссии, выезжающие к жителям района с проверками.

Мария Литвинова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>