Завершена прививочная кампания против гриппа

1 ноября в Бабушкинском районе завершилась бесплатная прививочная кампания против гриппа.

Всего привито 4619 человек, что составляет 38,3% от общей численности населения, в том числе 1360 детей.

В текущем году удалось привить на 639 жителей района больше, чем в 2015 году. В основном иммунизация проводилась в группах повышенного риска заболеваемости — среди медицинских работников, работников образования, лиц с хроническими заболеваниями. В ноябре ещё можно вакцинироваться за счёт работодателей и личных средств.

Напомним, что эпидемия гриппа и ОРВИ в сезон 2015-2016 годов регистрировалась на протяжении 7 календарных недель (с 11 января по 29 февраля). За этот период переболели 1304 человек. В эпидемию было вовлечено 11% населения нашего района. К тому же, 75% от общего числа заболевших составили дети. В 2015 году против гриппа было привито 3980 человек или 33% населения района.

В сезон 2016-2017 года прогнозируется более раннее начало (декабрь-январь) эпидемического подъема и увеличение интенсивности эпидемии гриппа и ОРВИ.

В настоящее время отмечается сезонный уровень заболеваемости с циркуляцией негриппозных вирусов.

Александра Шумова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>