Откройте дверь, злостные неплательщики

21 ноября сотрудники полиции и отдела судебных приставов провели совместный рейд.

Совместные рейды двух ведомств — один из наиболее эффективных инструментов работы с должниками. В этот день за неуплату административного штрафа в установленный законом срок оформлено 7 административных материалов.

Участковый уполномоченный Ольга Арсентьева, инспектор по исполнению административного законодательства группы ДПС Евгения Сагачка, старший госавтоинспектор дорожного надзора Андрей Глотов совместно с судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Ариной Шиловой отправились в рейд по квартирам для розыска и привлечения к ответственности неплательщиков.

Первого должника, как, впрочем, и многих других, дома не оказалось. Его мать ответила, что сын находится на работе – ищите там. Однако о месте работы она так и не сообщила. В результате участникам рейда придется нанести визит должнику еще раз, не исключено, что и в нерабочее время.

Долг у следующего адресата совсем небольшой – 700 рублей (за появление в общественном месте в состоянии опьянения). 26-летний гражданин рассказывает о непростой ситуации с неуплатой административного штрафа в срок. Оказывается, он из Никольского района. В нашем селе живет около полугода, работает неофициально у индивидуального предпринимателя, но заработную плату не получает, так как ее высчитывают за другие долги. В его планах – расплатиться с ними и вернуться на родину.

У гражданина, живущего в микрорайоне аэропорта, сумма долга составляет 30 тысяч рублей — оштрафован за вождение в нетрезвом виде. Он также сетует на то, что «платить нечем». Еще несколько лет назад он ворочал большими деньгами, но жизнь изменилась не в лучшую для него сторону. Долг за нарушение тянется с августа 2014 года, и понятно, что проблемы мужчине придется решать только самому.

Разные встречи были с неплательщиками. Одни обещали вернуть долг, другие спорили с приставами, третьи дверь нам не открывали. И, конечно же, большая удача в ходе подобных рейдов, когда должник готов идти по пути положительного решения проблемы – согласен в этот же день погасить долг. К сожалению, практика показывает, чаще обещания так и остаются невыполненными.

По словам Арины Шиловой, за неуплату штрафов за административные правонарушения по линии ГИБДД в отделе судебных приставов Бабушкинского района находится 43 исполнительных производства на общую сумму 1 миллион 290 тысяч рублей.

Не менее остро стоит вопрос с задолженностями и по другим видам платежей: алиментам, кредитным обязательствам, т. д. Все эти долги также приходится возвращать службе судебных приставов-исполнителей. А значит, такие рейды будут проходить регулярно.

Ольга Сверчкова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>