Собачий беспредел

В райцентре собаки бегают стаями…

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я обращаюсь к вам с просьбой, чтобы через газету наши руководители района и поселения ответили, когда будет наведен порядок с владельцами собак. По селу спокойно ходить невозможно: собаки бегают стаями. В школу дети идут с другом-собакой, хозяина в магазин также сопровождает пес. Порой не знаешь, как войти или выйти из магазина.

 

Существуют же правила содержания собак! Люди постоянно жалуются в поселение, но, как говорят, воз и ныне там. Почему никто не хочет заниматься этой проблемой? Хотя все знают, сколько зла доставляют эти животные. Летом они таскают куриц, коз, овец, топчут грядки, зимой угажены все тропинки. Ночами лают, воют, спать не дают.

На мой взгляд, с каждым годом их становится больше, некоторые хозяева заводят по две-три собаки.

В Тотьме, например, такого безобразия нет. Мы надеемся, что наша просьба будет услышана.

По просьбе жителей села

А. Петров.

Работа проводится

Письмо было направлено в администрацию Бабушкинского сельского поселения. Глава поселения Ольга Рыжова дала следующую информацию:

«Решением Совета поселения от 20.07.2012 года утверждены Правила содержания домашних птиц и животных на территории Бабушкинского сельского поселения, где прописано, каким образом на территории поселения должны содержаться собаки. За нарушение данных Правил хозяин собаки может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.1.4 Закона Вологодской области от 08.12.2010 года №2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области. В случае если потерпевшему причинен материальный вред, он вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с хозяина собаки суммы причиненного вреда.

За текущий период 2016 года администрацией поселения составлено 4 административных протокола по ч.2 ст.1.4 (укус собаки) закона Вологодской области от 08.12.2010 года №2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области», три административных материала рассмотрено мировым судьей, и нарушителям назначен административный штраф — три тысячи рублей за каждое нарушение, один административный материал пока не рассмотрен. В каждом случае по поступившим устным или письменным обращениям граждан о ненадлежащем содержании собак администрацией поселения ведется разъяснительная работа с нарушителями. При подворном обходе хозяевам собак под роспись вручаются памятки по содержанию этих животных, проводятся беседы.

Ведется и отлов собак. Эту информацию можно получить в отделе сельского хозяйства администрации района».

Отловлено 34 собаки

По словам заведующей отделом сельского хозяйства Марины Поспеловой, в этом году в с.им. Бабушкина отловлено 34 безнадзорные собаки, в прошлом году — 8. «Эта работа будет продолжена и в 2017 году», — заверила Марина Михайловна.

Собака бывает

кусачей

В этом году в отделение скорой медицинской помощи Бабушкинской ЦРБ с укусами собак обратилось 34 человека. Нерадостный факт, не правда ли, дорогие читатели? Комментарии здесь излишни. Однако думаю, что попаду «в десяточку», если скажу, что все инциденты — это вина нерадивых хозяев.

У владельцев

собак должна быть совесть!

«Собачий вопрос» на страницах нашей газеты поднимается не в первый раз. Действительно собаки большие и маленькие, черные, белые, рыжие, в ошейниках и без них с лаем гоняются за проезжающими машинами, заодно облаивая и прохожих. Нередко в магазины, различные организации райцентра бывает сложно зайти: на крыльце лежит чей-то верный страж. Поэтому в очередной раз обращаюсь к владельцам собак: содержите животных по закону.

Ольга Сверчкова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>