Татьяна Николаевна — фельдшер и депутат

Миньковский фельдшерско-акушерский пункт для местных жителей давно стал необходимым медицинским учреждением первичной помощи. Разместился он на взгорке, в тиши соснового бора, где обитают белки и дятлы.

Заведующая Миньковским ФАПом Татьяна Лаврентьева.

Несколько лет тому назад по программе модернизации здравоохранения здание ФАПа отремонтировано, и после этого оно приобрело привлекательный вид.

Много лет заведует ФАПом Татьяна Николаевна Лаврентьева. Она работает на одном из крупных медучастков, куда входит более десяти населенных пунктов сельского поселения Миньковское, на территории которых хотя и есть свои ФАПы, но они не работают из-за отсутствия специалистов.

Вряд ли профессию фельдшера можно назвать романтичной и легкой. Бесконечные вызовы на дом, уколы, экстренная помощь при несчастных случаях, прием больных, вакцинация, диспансеризация, профилактика, осмотр детей и многое другое. А в свете новых правил и требований добавилось еще много бумажной работы.

«Я не считаю свою профессию трудной, — при этом говорит Татьяна Николаевна. — За годы накопился опыт, повышение квалификации и самообразование дают новые знания. Просто не представляю, в какой другой сфере могла бы себя реализовать».

К сожалению, за обыденностью не видна величина ответственности за правильно поставленный диагноз и своевременно оказанную помощь пациентам, скрыты от людских глаз великий труд и умение сельского фельдшера вовремя отвести беду, природный дар — не показать усталость, эмоции, собственный страх.

Татьяна Николаевна, по словам местных жителей, посещающих ФАП, — интересный и обаятельный человек, чуткая, доброжелательная, отзывчивая на чужую боль женщина. Главное — люди это чувствуют и ценят. Они неоднократно избирали Татьяну Николаевну депутатом Совета поселения. В сентябре 2015 года Татьяна Лаврентьева вошла в состав депутатского корпуса представительного органа I созыва вновь образованного сельского поселения Миньковское. Позднее ей оказали доверие представлять интересы жителей своего поселения в Представительном собрании Бабушкинского муниципального района. Это – районная площадка для принятия решений, в том числе и по проблемам, связанным с сельским здравоохранением. Как известно, на доступность медицинской помощи влияют качество дорог, организация пассажирских перевозок, высокие тарифы за проезд среди частных перевозчиков, нехватка жилья для молодых специалистов и другие факторы. Хочется надеяться, что эти вопросы будут решены, и год от года качество медицины на селе будет улучшаться.

Мария Литвинова.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>