12 января исполнилось 295 лет со дня образования прокуратуры

12 января российская прокуратура отмечает свой праздник — День работника прокуратуры. В 2017 году юбилейная дата — 295 лет со дня образования прокуратуры.

Прокурор Бабушкинского района Павел Васильевич Решетов.

С января 1722 года российская прокуратура сосредоточена на выполнении важнейшей задачи: она ведёт надзор за точным соблюдением и исполнением законов на территории нашего государства, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Я встретилась с прокурором Бабушкинского района Павлом Решетовым и узнала об успехах в защите прав граждан и контроле за исполнением законов на территории нашего района в этом году.

- Павел Васильевич, подведите, пожалуйста, итоги работы прокуратуры за 2016 год.

- В 2016 году нами выявлено более 900 нарушений закона, 70 незаконных правовых актов. По данным нарушениям закона принесено 70 протестов и 110 представлений, в суд направлено 53 заявления в интересах государства, местного самоуправления и граждан. По постановлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 126 должностных лиц, к административной ответственности — 52 человека. С участием представителей прокуратуры рассмотрено более 200 уголовных дел и материалов, более 50 гражданских дел. После изучения уголовных дел в суд направлено 150 уголовных дел. При осуществлении процессуального надзора за соблюдением закона при расследовании преступлений в деятельности органов расследования выявлено более 300 нарушений. По фактам нарушений приняты соответствующие меры реагирования. Прокуратурой изучаются все нормативные правовые акты органов местного самоуправления, их проекты. В течении года в средствах массовой информации (газета «Знамя» и сеть интернет) опубликовано 129 статей и заметок. Сотрудники прокуратуры систематически принимали участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района, в работе Представительного собрания Бабушкинского муниципального района выполняется другая объемная не всегда заметная работа.

Не замыкаясь на решении государственных вопросов, прокуратура всегда открыта для граждан — ведется прием в течение всего рабочего дня. В 2016 году к нам поступило 164 жалобы и заявления, 45% из них признаны обоснованными и удовлетворены (63 обращения), то есть граждане получили защиту в лице прокуратуры. На личном приеме принято 180 человек. Это статистика, а за ней кропотливый, напряженный труд коллектива прокуратуры в целом и каждого работника в отдельности, которые зачастую не считаются с личным временем ради своей работы.

Несмотря на множественные публикации о недопустимости нарушения трудового законодательства, в том числе в сфере оплаты труда, нарушения не искоренены.

- Расскажите о наиболее значимых обращениях граждан в прокуратуру района в 2016 году. Какие решения были приняты по данным обращениям, в том числе по новому детскому саду в селе имени Бабушкина?

- С начала 2016 года мировому судье Вологодской области по судебному участку № 43 направлено 28 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании в пользу работников задолженности по заработной плате на общую сумму 433217,11 руб., все рассмотрены и удовлетворены.

По постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда 4 должностных лица и 2 юридических лица, всем назначено наказание в виде штрафа в различных суммах.

Во втором полугодии 2016 года поступило несколько обращений по вопросу открытия и функционирования детского сада на 80 мест по адресу: ул. Мелиоративная. Все они рассмотрены.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией Бабушкинского сельского поселения 1 марта 2016 года выдано разрешение на ввод в эксплуатацию нового здания детского сада «Солнышко».

В ходе проверки технической, исполнительной и эксплуатационной документации и осмотре технического состояния индивидуального теплового пункта, системы отопления и вентиляции в новом здании детского сада на 80 мест, проведенной государственным инспектором отдела по государственному энергетическому надзору по Вологодской области в период с 19 сентября по 14 октября 2016 года, был выявлен ряд нарушений, в связи с чем не выдано разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки.

В связи с выявленными нарушениями и отсутствием разрешения Ростехнадзора эксплуатировать здание детского сада было нельзя.

Часть выявленных нарушений является ненадлежащим выполнением подрядчиком работ, предусмотренных муниципальным контрактом.

Заказчиком по данному объекту строительства является администрация Бабушкинского муниципального района. Согласно заключенным муниципальным контрактам в обязанности муниципального заказчика входит осуществление контроля за ходом и качеством выполненных работ.

При приемке работ заказчиком нарушения не были выявлены и устранены до проверки Ростехнадзора, что привело к срыву образовательного процесса.

Прокуратурой района в адрес и.о. главы администрации Бабушкинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Также материал направлен в Тотемский межрайонный следственный отдел для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Кроме того, Тотемским районным судом рассматривается исковое заявление прокурора района в интересах неопределенного круга лиц об обязании Управления образования Бабушкинского муниципального района обеспечить дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях.

- Каким образом ведётся профилактическая работа с населением?

- Профилактика правонарушений и разъяснение законодательства занимает не последнее место в деятельности прокуратуры.

Она осуществляется путем проведения разъяснительной работы с населением через средства массовой информации, в ходе приема и консультирования граждан. В текущем году проведено два конкурса среди учащихся общеобразовательных организаций района.

В ноябре-декабре 2016 года прокуратурой района организован и проведен конкурс среди учащихся, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, отмечаемого ежегодно 9 декабря. Школьники с интересом отнеслись к такому мероприятию, поскольку в конкурсе принял участие 31 ученик разного возраста. При этом ребята показали разносторонний подход к оценке явлений с коррупционной составляющей.

- Расскажите о кадровом составе прокуратуры Бабушкинского района.

- Коллектив небольшой, в данном составе работает менее 5 лет. В нем собраны сотрудники со стажем от 35 до 5 лет, что свидетельствует о наличии опыта и молодости.

С 1999 года в органах прокуратуры работает заместитель прокурора Ольга Грохотова. Опыт, знание правовой базы, деловитость, умение общаться с людьми и помочь им — вот ее отличительные черты, которые используются в работе. Ни одна сотня правовых актов органов местного самоуправления проверяется ею ежегодно на соответствие федеральным законам, постоянно готовятся проекты нормативных правовых актов для органов местного самоуправления района. Мало кто из руководителей предприятий, организаций не знает ее, так как именно Ольга Александровна смотрит за тем, чтобы соблюдалось трудовое законодательство и каждый гражданин своевременно получил заработную плату.

Чуть менее 5 лет проработала в прокуратуре района помощник прокурора Татьяна Макарова. Но и этого достаточно, чтобы зарекомендовать себя знающим свое дело профессионалом. На нее возложена обязанность осуществлять надзор за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи, административного и исполнительного законодательства, законодательства об обращениях граждан и многое другое.

Ни одно уголовное дело (за исключением дел частного обвинения) не рассматривается судом без участия сотрудников прокуратуры.

Ни одно учреждение не может нормально функционировать без делопроизводства. В этом коллективу успешно помогает старший специалист 1 разряда Алёна Шумова.

Всегда на своем посту и готовый доставить по назначению водитель Алексей Харин.

- Что необходимо сделать выпускнику школу, чтобы в дальнейшем стать сотрудником прокуратуры?

- Каждый приходит работать в прокуратуру по разному. Самое главное, что для этого надо иметь — высшее юридическое образование, безупречные данные, желание работать в органах прокуратуры и быть бескорыстно преданным своему делу человеком.

Для того чтобы выпускник школы смог стать нашим сотрудником, необходимо хорошо учиться, а затем изъявить желание поступить в университет или академию. Предварительно не позднее апреля месяца обратиться в прокуратуру района, где ему помогут с консультацией и сбором документов для получения направления на учебу. Мы всегда ждем и приветствуем выпускников школ, и не только их, желающих посвятить себя служению закона.

- Ваши пожелания на 2017 год.

- Я поздравляю всех сотрудников прокуратуры, ветеранов, членов их семей с праздником и желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть вам всегда сопутствует удача!

- Павел Васильевич, спасибо за интервью. Поздравляю Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником!

Александра Шумова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>