Депутаты внесли изменения в бюджет и удовлетворили требования прокуратуры

На внеочередном заседании Представительного собрания Бабушкинского района, состоявшемся 27 января, депутаты внесли изменения в бюджет текущего года и приняли решения по представленным требованию и протесту прокурора района.

Уточнены суммы

районного бюджета

Начальник Финансового управления Татьяна Ерегина на рассмотрение депутатов внесла предложения по уточнению районного бюджета на 2017 год по двум направлениям. Первое касалось увеличения доходной и расходной частей бюджета на сумму выделенной району субсидии на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 61 млн 289 тысяч рублей, в том числе из Фонда содействия реформирования ЖКХ — 43 млн 712,1 тысячи рублей и областного бюджета – 17 млн 576,9 тысячи рублей.

По второму уточнению предлагалось уменьшить ранее выделенные ассигнования за счет собственных доходов бюджета на выплату заработной платы работникам администрации района в сумме полумиллиона рублей (фонд оплаты труда администрации на них был увеличен в декабре прошлого года) и Центру обслуживания образовательных учреждений Управления образования в сумме 2 млн 280 тысяч рублей. Эти средства предлагалось направить на оплату работ по реконструкции водопроводных сетей в селе имени Бабушкина и поселке Юрманга.

Все предложения главного финансиста были поддержаны районными депутатами. В результате внесенных изменений общий объем доходов районного бюджета 2017 года утвержден в сумме 376 225,3 тысячи рублей, общий объем расходов — 378 399,4 тысячи рублей, дефицит райбюджета – 2 174,1 тысячи рублей, или 4,9% от общего объема доходов без учета объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Депутаты отменили свое решение

На заседании Представительного собрания депутаты рассмотрели протест и требование прокурора района Павла Решетова, внесенные главе Бабушкинского района Владимиру Порошину по ранее принятым решениям представительного органа.

Напомню, что решением Представительного собрания Бабушкинского района от 23 декабря 2016 года №69 были внесены изменения в порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации, утвержденный решением Представительного собрания района от 11 марта 2016 года №313. Подпунктом первым пункта 1 решения Представительного собрания района от 23 декабря 2016 года № 69 третье предложение пункта 4.1 порядка решено изложить в новой редакции следующего содержания: «Члены конкурсной комиссии избирают из числа представителей Бабушкинского муниципального района председателя конкурсной комиссии». По мнению прокуратуры, здесь усматривается нарушение статьи 19 Конституции РФ, которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. В нарушение этих норм условие о том, что председатель конкурсной комиссии избирается из числа членов конкурсной комиссии – представителей Бабушкинского района, предоставляет необоснованное предпочтение по признаку территориальности в зависимости от должностного положения и места жительства членам конкурсной комиссии – представителям Бабушкинского муниципального района. В этой норме прокуратура района усмотрела коррупциогенный фактор и потребовала его исключить путем внесения изменений в ранее принятое решение. Депутаты согласились с обоснованным требованием и отменили решение, принятое 23 декабря 2016 года «О внесении изменений в порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации».

Депутаты также удовлетворили протест прокурора района, внесенный на решение представительного органа, принятого 19 февраля 2016 года №303, которым был утвержден порядок организации и осуществления муниципального жилищного контроля. По требованию прокуратуры района, принятый порядок будет изменен и приведен в соответствие нормам федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Проект решения о внесении изменений поручено разработать администрации Бабушкинского района.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>