Новые возможности кассовой техники

В 2017 году нас ждет изменение работы с кассовыми аппаратами.

кас 4.tif

На новый порядок должны перейти все лица, в настоящее время обязанные применять контрольно-кассовую технику, у которой наступил срок плановой замены электронной контрольной ленты, изменился адрес применения ККТ, закончилась фискальная память, изменились реквизиты организации, а также владельцы новой ККТ.

Новый порядок не только возлагает на налогоплательщика определенные обязанности, но и дает широкие возможности, благодаря использованию современных технологий. Как будет проходить реформирование системы применения кассовой техники? Можно ли без предъявления кассы налоговому инспектору пройти регистрацию ККТ? Как техника с онлайн-передачей информации в налоговые органы поможет налогоплательщикам в борьбе за права потребителя? С этим и другими вопросами мы обратились к заместителю начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области Елене Киселевой.

- Елена Борисовна, «принципиально устаревший, затратный, трудоемкий, административно неудобный» — так говорят профессионалы о прежнем порядке применения ККТ. А какими словами можно охарактеризовать новый алгоритм?

- Современный, эффективный. Федеральным законом № 290-ФЗ закреплено применение касс с фискальным накопителем. Нововведение открывает широкие возможности, которых раньше не было у налогоплательщика. Например, взаимодействовать с налоговыми службами по вопросам регистрации и применения ККТ через личный кабинет, осуществлять онлайн все необходимые регистрационные действия (от постановки до снятия с учета). При этом применение новых контрольно-кассовых аппаратов позволит налогоплательщику отслеживать бизнес-показатели (выручку, контрагентов, даты, сроки, расходы, товарные позиции), что особенно актуально, к примеру, в сфере торговли и предоставления услуг. Более того, такая техническая модернизация гарантирует отсутствие проверок в течение переходного периода, позволяет вернуть часть средств, потраченных на приобретение новой техники, но главное — добросовестные налогоплательщики смогут работать в условиях честной бизнес-среды, пресечения незаконных схем, направленных на получение конкурентного преимущества и минимизацию налоговых обязательств.

- Предусматривается определенная последовательность действий налоговых органов по обеспечению перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники. А как это будет происходить и в какой мере затронет интересы налогоплательщиков?

 - Положения федерального закона № 290-ФЗ предусматривают плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ.

До 1 февраля 2017 года любой налогоплательщик может добровольно перейти на новый порядок. Но после этой даты регистрация и перерегистрация ККТ в соответствии со старым порядком уже будет невозможна. Соответственно, на новый порядок должны перейти все лица, в настоящее время обязанные применять контрольно-кассовую технику, у которой наступил срок плановой замены электронной контрольной ленты, изменился адрес применения ККТ, закончилась фискальная память, изменились реквизиты организации, а также владельцы новой ККТ.

С 1 июля 2017 года на новый порядок в обязательном порядке переходят все лица, которые были обязаны применять ККТ до указанной даты.

А ровно через год (с 1 июля 2018 года) предусмотрен переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для отдельных категорий налогоплательщиков — тех, кто не был обязан применять ККТ, это — плательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, субъекты патентной системы налогообложения, а также лица, занятые в сфере услуг. До указанной даты они могут применять новый порядок добровольно.

- Объясните, пожалуйста, на простом примере, что изменится во взаимодействии продавца и покупателя?

- Предположим, гражданин отправился в магазин за покупкой. ККТ формирует бланк строгой отчетности или кассовый чек и сразу же передает его через оператора фискальных данных, с которым заключен договор, в налоговую службу. При этом покупателю выдается обычный чек, но при необходимости он может быть выдан и в электронном виде. Получить его можно по электронной почте или на сотовый телефон в виде СМС с помощью бесплатного мобильного приложения.

Покупатель с помощью так называемого QR-кода может проверить легальность продавца, контрольно-кассовой техники и расчета, а  налоговая служба при содействии покупателя получает сведения о незаконных, сомнительных или риск-ориентированных операциях.

- Учитывая этапность перехода на новый порядок и предвидя «пиковые» даты (1 февраля и 1 июля 2017 года, 1 июля 2018 года), связанные с периодами истечения сроков, установленных законом для модернизации и замены контрольно-кассовой техники, можно предположить, что без очередей трудно будет обойтись.

- Именно поэтому мы принимаем меры, направленные на заблаговременное информирование налогоплательщиков, в том числе тех, кто в настоящее время не является пользователем ККТ, но в краткосрочной перспективе обязан будет ее применять.

Информирование осуществляется в устном, письменном и электронном виде путем рассылки уведомлений, вручения памяток и буклетов в операционных залах инспекции.

Все принимаемые налоговыми органами меры дают налогоплательщикам, заблаговременно осуществившим замену контрольно-кассовой техники, ряд весомых преимуществ. Напротив, нерасторопность налогоплательщиков, привычка откладывать дела «на потом», тянуть до последнего могут повлечь увеличение времени ожидания в очередях, привести к ажиотажному спросу на новую контрольно-кассовую технику, оборудование и услуги.

- И большинство хозяев этой техники в короткий срок должны пройти длительную процедуру регистрации в инспекциях?

- В этом нет необходимости. Многие даже не будут для этого выходить из офиса. Регистрация ККТ через личный кабинет сайта ФНС России может быть проведена за 7-10 минут. Там же можно найти подробное описание механизма электронной регистрации.

Но и возможность личного визита в налоговую инспекцию с целью регистрации ККТ закон не отменил.

Безусловно, для налогоплательщиков имеет значение не только временной, но и материальный аспект. Следует учесть, что заблаговременный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники прекращает обязанность заключения договора на техническое обслуживание ККТ, что уже сокращает связанные с этим финансовые, временные и трудовые затраты.

Применение новой контрольно-кассовой техники позволит избежать проверок в течение переходного периода.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>