В районе стартовал Год экологии

2017 год указом президента РФ объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Его основной задачей является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы нашей страны.

Инициативы общественности будут поддержаны

Разработанный на Вологодчине комплексный план Года экологии включает в себя строительство объектов для снижения уровня загрязнения воздуха и поверхностных вод, развитие инфраструктуры утилизации и безопасного размещения отходов, сохранение и увеличение численности объектов животного мира, а также мероприятия, направленные на воспитание экологической культуры. В Год экологии будет продолжена деятельность органов власти по поддержке общественных инициатив в сфере охраны окружающей среды.

Нас ждут великие дела

«В Бабушкинском районе составлен план мероприятий, — рассказывает руководитель Управления природопользования, лесного комплекса и сельского хозяйства администрации района Людмила Переломова. — В феврале среди образовательных учреждений объявлен фотоконкурс «Водные сокровища Вологодчины», 1 марта команда нашего района примет участие в экологических чтениях, которые пройдут в Тарноге. Сейчас мы готовимся также к областной экологической конференции. В ее рамках в нашем районе 3 марта состоится секция «Особо охраняемые природные территории как площадка для развития экологического туризма». 27 марта на базе Бабушкинского районного исторического музея пройдет межрайонная экологическая конференция. Традиционно 15 апреля в нашем районе стартуют Дни защиты от экологической опасности. Жители нашего района займутся благоустройством сел и деревень, проведут акции, трудовые десанты по посадке деревьев, цветов, уборке территорий от мусора. Ребята покажут экологические спектакли на детском фестивале. В течение всего года будем вести контроль за размещением древесных отходов и бытовых свалок. Также пройдет конкурс по сбору макулатуры и батареек».

«Зеленый регион-35»

В рамках экологического молодежного движения «Зеленый регион-35» в районе создан экологический волонтерский штаб для информирования, привлечения активных групп населения к поиску механизмов решения актуальных проблем местного сообщества через разработку и реализацию социально значимых экологических мероприятий, а также сотрудничество местных жителей с органами власти по защите окружающей среды. По сообщению пресс-службы губернатора, в области разработан единый календарь по проведению просветительских мероприятий, создана интерактивная карта в сети интернет, а также одноименное мобильное приложение. Эти ресурсы предоставили жителям нашего района возможность быстрого и доступного получения информации об экологическом состоянии интересующих их территорий.

Проявите активность

«Мы просим всех жителей нашего района оценить свои силы и возможности в деле сохранения окружающей среды, включиться в волонтерское экологическое движение, стать инициаторами природоохранных мероприятий и принять активное участие в акциях экологической безопасности, проводимых в рамках Года экологии», — призывает земляков Людмила Переломова.

 Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>