Счастливый человек

В декабре этого года исполнилось 60 лет Николаю Казунину из Васильева.

Николай Казунин с внуком Тимофеем.

Но на первый взгляд ему столько лет и не дашь — выглядит моложе. «А секрет этого прост: я веду здоровый образ жизни и много времени провожу на свежем воздухе. Среди увлечений — пчеловодство, охота, рыбалка», — рассказывает Николай Иванович. Сегодня точно он уже не может ответить, со скольки лет дружит с пчелами или когда начал заниматься охотой. Но стаж за плечами большой! По его словам, секреты по пчеловедению ему передал отец Иван Андреевич, у которого на пасеке жило по 10 пчелосемей. У Николая Ивановича их 25. «Не знаю, в чем причина, но отец в свое время от 10 пчелиных семей получал меда ничуть не меньше, чем я от 25», — рассуждает пчеловод. Когда речь зашла о количестве продукции, то он отметил, что в среднем получает в пределах 120 килограммов меда за сезон. Каждый год он вывозил пчелосемьи подальше от деревни (за три километра) в поля, вблизи которых подсевал медоносные травы — козлятник и горчицу. В прошлом году оставил эти хлопоты, придя к выводу: трав вдоволь растет и в деревне, и за деревней, есть где разгуляться пчелкам. Теперь пасека Николая Ивановича находится рядом с его домом.

Пчелы «зимуют» в подполье под контролем хозяина, у которого и сейчас полно работы: ремонт и строительство ульев, и рамок.

Нет проблем у пчеловода и со сбытом меда, который расходится на ура среди земляков. Любит общаться он с более опытными коллегами-земляками Юрием Николаевичем Ловыгиным из Васильева и тезкой Николаем Ивановичем Казуниным из с. Воскресенское.

Николай Казунин радуется тому, что и его пятилетний внук Тимофей из Вологды не боится пчел. «Я дедушке помогаю качать мед», — с гордостью говорит мне Тимоша. Дедушка Коля гладит внука по голове и мечтает о том, чтобы было кому передать свое мастерство.

Николая Казунина можно назвать и охотником-профессионалом. Пушнину зверя по договору пересылает в Киров.

В адрес этого сельского человека я могу сказать много добрых слов, ведь в течение всей жизни он занимается любимым делом. В ответ на это слышу: «В деревне всегда есть чем заняться, только надо найти дело по душе». Николай Иванович его нашел, он — счастливый человек…

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>