Ребята, не бойтесь военной службы!

Совсем скоро по всей России будет отмечаться День защитника Отечества. Это по-настоящему мужской праздник, мы вспоминаем защитников Родины всех времен и благодарим их за мир, который они защищали, иногда ценой собственных жизней.

палам.tif

Накануне этой даты я встретилась с военным комиссаром Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского районов Вологодской области Юрием Паламарем и попросила его ответить на вопросы наших читателей.

- Юрий Петрович, 31 декабря 2016 года завершился осенний призыв граждан на военную службу. Расскажите об этом поподробнее.

- Ряды Вооруженных сил Российской Федерации пополнили более 10 юношей из Бабушкинского района, в том числе и выпускники Тотемского политехнического колледжа. Все ребята ответственно отнеслись к подготовке к отправке в армию, добросовестно прошли медицинские обследования, собрали и предоставили все необходимые справки и документы.

География отправок призывников для прохождения военной службы, как и всегда, достаточно обширная. Это Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Архангельск и Плесецк, Североморск, другие регионы и города. Большая часть ребят отправилась служить в различные подразделения сухопутных войск и Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и ракетных войск.

- Скажите, а есть ребята, вернувшиеся с военной службы или проходящие ее и решившие связать свою дальнейшую жизнь с армией? Речь идет о службе по контракту.

- Конечно! Например, Артем Бушагин из деревни Жилкино проходит службу по призыву в одной из частей Наро-Фоминского района Московской области. Прибыл в краткосрочный отпуск на родину в связи с рождением ребенка. Отмечаясь в военном комиссариате, Артем рассказал, что решил после срочной службы стать контрактником. Позже он перевезет на новое место жительства и семью.

Приглашаем и других ребят, прошедших военную службу, годных по состоянию здоровья, в возрасте до 35 лет поступать на военную службу по контракту. Денежное довольствие в первый год службы – от 20 тысяч рублей, но увеличивается в зависимости от физической подготовки военнослужащего, режима секретности, количества прыжков с парашютом, т.д. Предусмотрено премиальное вознаграждение. Есть возможность переобучения на другие военно-учетные специальности, карьерного роста и получения высшего образования в местах дислокации частей. Важно и то, что можно получить собственное жилье по военной ипотеке уже через 6 лет службы!

- Назовите требования к таким кандидатам.

- Отсутствие уголовного преследования, отличное здоровье, образование не ниже 9 классов. Водительские специальности приветствуются. Подробности при обращении в военный комиссариат Тотемского, Бабушкинского, Нюксенского и Тарногского районов Вологодской области. Телефоны: 2-12-16, 2-13-34.

- Юрий Петрович, с каждым годом все больше выпускников школ выбирают для поступления военные учебные заведения высшего профессионального и среднего профессионального образования. У нас есть такие примеры?

- У ребят есть возможность поступить в 35 учебных заведений Министерства обороны и 5 учебных заведений ВВ МВД РФ и МЧС. В этом году желание поступить в военные вузы изъявили два выпускника школ Бабушкинского района. Успешно проходят учебу в Череповецком высшем военном инженерном училище радиоэлектроники – Сергей Лебедев из п. Ида (курсант 2 курса), Григорий Чебыкин из д. Бучиха (курсант 1 курса).

Добавлю, что учеба в военном учебном заведении открывает большие возможности для дальнейшей службы и карьерного роста, а материальное и социальное обеспечение военнослужащих является одним из самых лучших в стране. Узнать об условиях поступления и перечне необходимых документов и обследований можно в отделении подготовки и призыва военного комиссариата. Заявление на поступление можно подать до 1 апреля. Спешите!

- Ведется ли в районе пропаганда традиций Вооруженных сил Российской Федерации и развития военно-патриотической работы?

- Да. В районе в 2016 году проведена социально-патриотическая акция «День призывника», пресс-конференция, посвященная осеннему призыву, торжественная церемония вступления учащихся во Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», созданное по инициативе Министерства обороны при поддержке президента России, тематические встречи с учащимися учебных заведений по военно-профессиональной ориентации. В проведении этих мероприятий участвовали глава района, главы сельских поселений совместно с начальником отдела военного комиссариата.

В мероприятиях приняли участие более 300 человек, в том числе 28 человек, подлежащих призыву на военную службу, и 25 призывников, проходящих подготовку к военной службе в учебных заведениях.

В ходе проведения Дня призывника выступили представители администрации района, военного комиссариата.

Организованы и проведены торжественные проводы граждан в войска, в ходе которых с напутственным словом выступили глава района, глава Бабушкинского сельского поселения, заместитель главы района, председатель призывной комиссии, военный комиссар, родители. Будущим солдатам также были вручены подарки (необходимый походный набор) от администрации района.

- Юрий Петрович, что бы Вы хотели пожелать молодым людям призывного возраста?

- Прежде всего, не надо бояться военной службы. Необходимо готовиться к ней заранее. В первую очередь, физически. Опыт показывает, что молодой человек, который дружит с каким-либо видом спорта, быстрее и проще проходит адаптацию.

- Юрий Петрович, спасибо за интервью и примите искренние поздравления с Днем защитника Отечества!

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>