Жители поселка Ида ждут решения назревших вопросов

Ида — один из самых удаленных поселков нашего района. После объединения поселений он находится в составе сельского поселения Миньковское. Здесь проживает менее 400 человек, но вопросов, которые требуют решений, немало.

Заведующая отделом социально-экономического развития и торговли администрации района Наталья Попова на встрече с жителями поселка Ида.

Проблемы поселка идчане обозначили на встрече с заведующей отделом социально-экономического развития и торговли администрации Бабушкинского района Натальей Поповой 30 марта. Сход, на который собрались три десятка жителей, проходил на улице Гагарина, в здании, где ранее располагалась администрация сельского поселения. Собрались в основном жители среднего и преклонного возраста. По-видимому, более молодые идчане в это время зарабатывали деньги для своих семей и поэтому не смогли отлучиться с работы. Тем не менее граждане, встретившиеся с представителями районной администрации, «обрисовали» все наболевшие проблемы поселка.

Первая из них — подача воды и ее качество. Жители Иды отмечают, что на большинстве улиц поселка вода по водопроводной системе в дома поступает крайне непродолжительное время: примерно в течение часа-двух утром и вечером. В остальной период из водопроводного крана слышно только клокотанье и шипение. «За это время не успеваем не только набрать воду для хозяйственных нужд, но даже порой для питья», — рассказывает Галина Кустова. Что уж говорить о стирке белья в машинах-автоматах: подключить их к водопроводу — только портить. Кто-то находит способ и умудряется в стиральные машинки заливать воду сверху, кто-то по старому дедовскому методу полощет белье в речке. Но все идчане просят в один голос: время подачи воды надо увеличить, да и на ее качество пора обратить внимание.

Решение этой проблемы назрело не сегодня. Водопроводные сети изношены и давно требуют замены. Знает об этом и глава поселения Миньковское Павел Скобин, который говорит о том, что время подачи воды сейчас увеличивать нельзя, иначе может выйти из строя скважинный насос, тогда вообще поселок останется без воды. Руководитель поселения в свое время предложил сдать в металлолом всю старую бесхозную технику, которая находится в Иде, и на вырученные деньги провести ремонт водопроводной системы. Об этом предложении вспомнили на встрече депутат Николай Вязников и бывший депутат Анатолий Панов. Однако этот вариант на пути к решению водяной проблемы в очередной раз жители поселка не поддержали.

Медицинским обслуживанием идчане обеспокоены не меньше, чем качеством питьевой воды. Оказалось, что в тот самый день, когда жители поселка обсуждали наболевшие вопросы, работающий медик Идского медпункта уехала в Бабушкинскую центральную районную больницу для решения вопроса о завершении работы и выходе на заслуженный отдых. «Если она уйдет на пенсию, кто нам будет делать уколы?» «Кто лечить нас будет?» — спрашивают пожилые женщины. — «Попробуйте проехаться в зимнюю стужу с ребенком на руках, у которого жар и высокая температура, по такой дальней дороге до районной больницы».

Назревающая ситуация усугубляется также еще и отсутствием автобусного сообщения между поселком и районным центром. Идчане, конечно, вспомнили попытки главы поселения Павла Скобина организовать перевозку людей легковым автотранспортом, однако сами признались, что это для них — удовольствие дорогое, поэтому это новшество не прижилось. Не находится здесь и таких водителей, кто бы пожелал организовать услуги по пассажироперевозкам (как, к примеру, Гоглевы в Подболотном поселении). Вопрос пока остается открытым.

Идчане также обеспокоены повышением тарифов на коммунальные услуги (в частности за оплату муниципального жилья).

Наталья Попова все просьбы идчан записала и обещала их довести до районной администрации. Жители поселка ждут решения назревших вопросов. «Если ничего не будет сделано, пригласим телевидение», — сказала местная жительница Галина Кустова.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>