На Усольских посиделках пели песни, пили чай

17 июля в рамках гастрономического фестиваля традиционной севернорусской кухни «Морошка» в Бабушкинском районном историческом музее прошли посиделки по-усольски.

лена 2.tifВеселые посиделки удались!

В этот июльский день бабушкинцы и гости села спешили на мероприятие в Бабушкинский районный исторический музей. Да, они на время отложили огородные дела и решили свой досуг провести вместе с земляками.

Друзей и гостей приветливо встречали хозяева — директор музея Елена Сысоева и специалист экспозиционной и выставочной деятельности Дженни Синицына. Елена Сергеевна с хлебом-солью в руках низко поклонилась гостям и вручила их самой старшей участнице встречи Татьяне Шариной. В свою очередь, Татьяна Алексеевна подошла к каждому гостю, который отщипнул от каравая кусочек, обмакнул его в солонку и попробовал.

А чтобы посиделки прошли более интересно, зажигательно, радушные хозяюшки предложили присутствующим разбиться на команды. Были созданы команды «Усольцы» и «Соленые». Посиделочные состязания начались с небольшой интеллектуальной разминки, где нужно было проявить и смекалку, и юмор. Вот, например, шли два человека и разговаривали. «Она белая», — говорит один. «Нет, черная», — спорит другой. «У меня есть еще и красная», — вновь отвечает первый. О чем идет разговор? (Ответ: о смородине).

А какие вечеринки без загадок?! Среди них были и серьезные, и смешные. К примеру, «Овца в корове». (Носок в сапоге.) За правильный ответ ведущие Елена Сысоева и Дженни Синицына угощали участников команд конфетами.

Весело прошли конкурсы «Толкование пословиц и поговорок», «Соль», «Собери строчку», «Кулинар». В конкурсе «Шеф-повар» участники поразили хозяев своим знанием русской кухни, которая считается одной из самых сытных и вкусных. Из «волшебного» котелка гости доставали бумажные карточки с буквами и говорили названия традиционных блюд. Посыпались ответы: селянка, уха, холодец, шаньги, квашеная капуста, гороховый кисель, пряженик…

Не подвели команды певцов и в песенном конкурсе, в котором вспоминали песни про зиму и весну.

Конечно же, всех ждал сюрприз. В «избе» был спрятан «клад». Его нашла Екатерина Шевчук. Под громкие аплодисменты ей он и был вручен (мешочек с леденьгской солью).

По русскому обычаю хозяева забавляли гостей не только утехами, песнями да играми, но и угостили всех горячим чаем с листьями смородины.

Деревенские посиделки прошли весело, с задором и оставили много приятных впечатлений. Победила дружба.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>