Предприятия торговли перешли на систему ЕГАИС

Накануне праздника — Дня работника торговли — о ситуации в сфере торговли рассказывает начальник отдела социально-экономического развития и торговли администрации Бабушкинского района Наталья Попова.

- Торговля, общественное питание и сфера услуг занимают важное место в экономике Бабушкинского района. В них работает более 500 человек, или 16% от общей численности населения, занятого в экономике района.

На территории района располагается 29 объектов бытового обслуживания, 196 магазинов с общей торговой площадью 9335,5 кв. м., шесть объектов общественного питания.

Сферу торговли характеризует высокая предпринимательская активность, положительная динамика развития.

По данным статистики, оборот розничной торговли составил 1090583 тысячи рублей, что ниже уровня прошлого года на 6,5%. Ни для кого не секрет, что это связано с открытием в районе магазинов сетевых фирм.

Кроме розничной торговли еще одним показателем, характеризующим состояние потребительского рынка, является оборот общественного питания. За 2016 год он составил 53562 тысячи рублей, что на 1,5% выше уровня 2015 года.

Прогнозные показатели по обороту розничной торговли, общественного питания, по объему платных услуг населению района характеризуются положительной динамикой.

Хотелось бы отметить с положительной стороны все предприятия торговли района при переходе на работу в ЕГАИС. Это был очень трудоемкий и, главное, экономически затратный проект, но наши предприниматели справились с этой ситуацией практически лучше всех в области.

В 2017 году на территории с. им. Бабушкина в период с 17 по 23 июля проходит гастрономический фестиваль «Морошка». Хочу поблагодарить наш ПК «Бабушкинский» в лице председателя совета Ольги Вениаминовны Вторушиной и индивидуального предпринимателя Марьяну Ивановну Харину, которые откликнулись на наше предложение принять участие в мероприятиях, организованных в рамках этого фестиваля.

От лица администрации района и себя лично хочу пожелать всем представителям сферы торговли успехов, крепкого здоровья, процветания и дальнейшего развития.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>