Фестиваль северной русской кухни «Морошка»

17 июля в Тотьме стартовал межрайонный фестиваль «Морошка».

С хлеба-соли и с улыбки посиделки начались!

Фестиваль проводится уже в третий раз. Однако, как подчеркнула ведущая, в этом году его особенностью является то, что он расширил свою географию – «ступил» на бабушкинскую землю. Учредителем фестиваля выступила администрация Тотемского муниципального района. Открытие фестиваля проходило в творческом пространстве «АнтреСОЛЬ» в г. Тотьма.

Праздничная шоу-программа началась с выступления народного самодеятельного коллектива «Вербушка». Приветственное слово было предоставлено Владимиру Тарутину, заместителю руководителя администрации Тотемского района. Он пожелал всем участникам успехов и приятного общения. «На этом фестивале мы делимся талантами. Пусть хорошее настроение будет сопутствовать нам на всём его протяжении».

Символом фестиваля является морошка, которая поспевает во второй половине июля. Её называют «болотным янтарём», «царской ягодой» и «северным апельсином». Темой фестиваля в нынешнем году стала соль. Это не случайно, ведь соль — объединяющий фактор Тотемского и Бабушкинского районов.

Следующей частью мероприятия стал конкурс блюд по теме «Соль». Члены жюри должны были выбрать лучшее из представленных блюд. Участниками конкурса стали крупные кафе и рестораны двух районов. Например, кафе «Сухона» представило ассорти из солёной рыбы («посол собственного приготовления»). «Клади соль по вкусу, да смотри не пересоли! Соли не жалей, так есть веселей! Без соли – стол кривой!» — такими словами зазывали гостей к своему столу хозяева кафе. Радовало глаз блюдо «Летняя прохлада» от кафе «Калифорния». Конкурсным блюдом кафе «Форт Росс» (ИП Филимоновы) было «мясо из солеварни» (карбонат, запечённый в соли). ПК «Бабушкинский» представил на суд жюри рыбник с горбушей, каравай и фаршированную телячью лопатку. Ох, как непросто жюри было выбрать лучшее среди таких изумительных блюд!

Очень интересной была кулинарная презентация «Кухня народов мира». Первой была представлена традиционная русская кухня. Как известно, она отличается природной простотой. О русской кухне рассказывала заведующая отделом традиционной народной культуры музейно-выставочного центра «На Большой Садовой» Ольга Литвинова. «Изюминкой» её стола стал морошковый напиток. Брусноволовскую кухню представила Наталья Мальцева из Нюксеницы. Гости могли попробовать пряженики, пироги-мулявники, мулявницу, медовый напиток, напиток из ржаного солода, ягодный морс, медовуху, деревенское пиво и сусольник. Не мог не привлечь к столу такой призыв: «Пейте, гости, пиво пенное, будет жизнь отменная!» Наталья Николаевна пригласила всех желающих в Нюксеницу на фестиваль черники и черничного пирога, который состоится 30 июля. В грузинской и узбекской кухне прекрасно разбирается Нелли Васенышева. Присутствующие угощались свадебным узбекским пловом, грузинским блюдом чуду, а также капустой по-корейски. Нелли Яковлевна выразила сожаление, что все блюда остыли. С молдавской кухней всех познакомила директор МБУК «ЦДК «Варницы» Евгения Карелина. На столе красовались голубцы, плацинда (пирог, похожий на плоскую лепёшку круглой формы) с картошкой внутри. Из рассказа Евгении Алексеевны гости фестиваля узнали, что он бывает кручёным, а тесто для него нужно делать, как на пельмени. Плацинду выпекают в русской печи. Символ итальянской кухни – макароны и пицца, которую на конкурс изготовила пиццерия Тотьмы. Интересно, что её хозяева оказались людьми скромными и на фестивале не присутствовали. Все желающие могли попробовать понравившееся блюдо и приобрести его по приемлемой цене.

После кулинарной презентации зрители насладились выступлением коллектива «Вербушка». Исполненные народные песни так понравились публике, что артистов вызвали на «бис».

Тем временем жюри приняло решение, пришло время узнать победителя, но прежде начальник отдела туризма и общественных проектов Артём Чернега отметил, что призы вручаются от партии «Единая Россия». Все участники кулинарной презентации «Кухня народов мира» получили дипломы участников и подарочные сертификаты на посещение бассейна. Диплом участника получили: кафе «Калифорния», «Сухона» и «Форт Росс». Диплом победителя был вручён ПК «Бабушкинский» (заведующая Ольга Вторушина). Блюда, приготовленные работниками потребительского кооператива, не оставили членов жюри равнодушными. Поздравляем!

Первый день гастрономического фестиваля «Морошка» прошёл очень увлекательно и подарил своим гостям массу положительных эмоций!

Екатерина Ёлкина

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>