От счастья не бегите

Дий и Людмила Шушковы из поселка Тиноватка пользуются большим уважением среди земляков.

Супруги Людмила Ивановна и Дий Григорьевич Шушковы очень любят своих родных, для которых всегда откроют калитку.

«Это образцовая семья. На протяжении всей жизни они с любовью и уважением относятся друг к другу. Дий Григорьевич и Людмила Ивановна и детям своим привили самые лучшие черты характера. Желаю супругам всего самого наилучшего», — говорит их землячка Тамара Климова.

Шушковы воспитали дочь Ольгу и сына Вадима. Дий Григорьевич и Людмила Ивановна имеют внуков Катю, Лену, Кирилла и Анфису. На радость бабушке и дедушке подрастают правнуки Вика и Миша. «Мы вместе идем по жизни 52 года. С мужем сообща решали все вопросы. Этому меня учила и мать Екатерина Катанаева, воспитавшая пятерых детей. Она души не чаяла в своем зяте Дие, и он к ней относился с уважением. Недаром в течение пяти лет мама зимы коротала у нас», — рассказывает Людмила Ивановна.

«В нашей семье родители воспитали шестерых сыновей, я был третьим ребенком. По жизни следую советам матери Анастасии Максимовны: любить свою семью, быть в хороших отношениях с родственниками, не зариться на чужое добро. Ее заветы постепенно передавал и моим детям, ее внукам», — присоединяется к беседе Дий Григорьевич.

«Я очень рада за детей: не ленивые, живут счастливо и дружно между собой. Например, дочь Ольга с Владимиром из с. им. Бабушкина и сын Вадим с Таней из Минькова на подворье держат поросят и куриц, снабжают нас продуктами питания. А кажется, еще совсем недавно, когда мы были молодыми и сильными, ухаживали за нашими домашними животными. У нас были корова, бычки, поросята, овцы и козы. Мы любили всякую живность! Сейчас нет здоровья, чтобы вести хозяйство. Поэтому дети нам помогают во всех житейских вопросах», — ведет беседу хозяйка дома.

Очень приятно мне было слушать рассказ хозяев об их жизни. Людмила Ивановна 37 лет отработала санитаркой на медпункте, последние годы перед пенсией была пекарем. Ее муж в основном трудился механиком и мастером леса в Грозинском лесопункте. Оба супруга отработали почти по 40 лет. Они часто вспоминают и прожитые совместные годы, и работу.

«Позади большая жизнь (в июне этого года я отметила 70-летие, муж меня старше на 9 лет), в которой были и трудности. Конечно, много было и хорошего. Поэтому я могу посоветовать молодым семьям следующее. В народе говорят: «От счастья не бегут, счастье догоняют». Это означает, что надо предпринимать супругам шаги к примирению, прощению, разговорам по душам. Старайтесь спокойнее принимать изменения настроения близких людей, с улыбкой расставайтесь с обидами, которые часто приходят в вашу жизнь. И работайте над собой: дружите с юмором, спортом, откажитесь от вредных привычек — это облегчит взаимопонимание и с вашей половинкой, и с детьми. И будьте счастливы!» — дает советы молодым семьям Людмила Ивановна.

Я благодарю за мудрые слова супругов и желаю им еще долгие годы идти по жизни рука об руку. Здоровья вам, супруги Шушковы!

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>