Бабушкинцы начали готовиться к эпидемии гриппа

В 2017 году эпидемия гриппа в России начнётся рано — по прогнозам специалистов, подъём заболеваемости возможен уже в сентябре.

комис.tifУчастники заседания обсуждают план подготовки к эпидемическому сезону.

Врачи-инфекционисты считают, что на сегодняшний день единственным способом защититься от вируса и избежать осложнений, является вакцинация.

В Бабушкинском районе прививочная кампания уже стартовала. В первую очередь вакцинировать от гриппа начали детей. Эти данные приведены на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии, состоявшейся 13 сентября в администрации района под председательством консультанта администрации Екатерины Метеньканич. Члены комиссии обсудили вопрос подготовки к новому противоэпидемическому сезону и приняли план профилактических мероприятий на 2017-2018 год.

«В прошлом году в Бабушкинском районе наблюдалось два подъема заболеваемости ОРВИ (первая волна с 5 сентября по 23 октября и вторая — с 9 января по 19 марта), — отметила Светлана Ярославцева, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах. — В районе подъем заболеваемости был несколько затянут. Пик его пришелся на четвертую неделю, в которую было зарегистрировано 212 случаев ОРВИ и 20 — гриппа (в два раза больше, чем в предыдущий год). Летальных исходов не было».

Чем больше количество привитого населения, тем выше прослойка имунно-защищенных людей в обществе, поэтому прививка является приоритетным направлением в профилактических мероприятиях от гриппа. В прошлом году в области было привито 38,6% населения. Бабушкинский район оказался в конце этого списка — 36,9%. В этом году планируется привить 41,2% населения нашего района (около 5000 человек, в том числе 1400 детей). Основное количество прививочных доз против гриппа будет профинансировано из федерального бюджета. Более 200 доз — из средств областного бюджета и внебюджетных источников. До 1 октября должны быть привиты все медицинские работники, согласно нормативам, до 10 ноября — работники, включенные в группы риска, в том числе специалисты сферы образования, сферы обслуживания, водо-, теплоснабжающих организаций, пенсионеры и лица с хроническими патологиями.

Как отметила помощник врача-эпидемиолога Бабушкинской ЦРБ Вера Согуляк, в прошлом году вся вакцина, поступившая на средства федерального бюджета, была освоена. «В этом году мы получили вакцину 3 августа, и сразу же начали проводить вакцинацию детей до 6 месяцев и детей, посещающих детские учреждения, — сказала Вера Согуляк. — Для взрослых вакцина поступила 8 августа, с 9 августа начали активно прививать эту категорию населения. Вторая партия вакцины (взрослая и детская) поступила 30 августа. На 8 сентября в Бабушкинском районе привито 1857 человек (37,2% от плана, прививки сделаны 15,72% населения). Отказов от прививок не фиксируем. Заявки на проведение прививок поступают из населенных пунктов, где нет медицинских работников. Организуем выезды в эти поселки, деревни и проводим прививочную работу. Мы планируем до 10 ноября привить людей всех групп риска, лиц старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями».

Светлана Ярославцева также отметила, что в этом году ожидается достаточно сложная форма гриппа, она чревата осложнениями. В связи с этим представитель Роспотребнадзора просила организаторов прививочной кампании в первую очередь привить людей с ослабленным иммунитетом и различными хроническими заболеваниями. Риск заражения у них в разы выше, чем у здорового человека. Также отмечалось, что прививаться необходимо всей семьей, тогда риск заболеть гриппом значительно снижается.

«Прививка от гриппа входит в национальный план прививок и обязательна для декретированной группы населения», — отметила Светлана Ярославцева. Екатерина Метеньканич напомнила, что в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ эпидемии работников образования, не привитых от гриппа, могут отстранить от работы на период эпидемии без сохранения заработной платы.

Комиссия рекомендует руководителям предприятий торговли, транспорта, лесной промышленности выделить средства на дополнительное приобретение вакцины за счет средств работодателя, чтобы привить против гриппа не менее 75% своих работников.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>