В гостях у фельдшера

20 сентября в гостях у фельдшера кабинета медицинской профилактики Евгении Зарубиной побывали ребята из лагеря «Сказка» (КЦСОН) вместе со своими старшими товарищами. Экскурсию им организовали председатель местного отделения Союза пенсионеров России Любовь Голубцова и ее помощница Татьяна Бабушкина.

црб.tifЕвгения Зарубина ведет со школьниками беседу о профессии врача и здоровом питании.

Медицинская

профессия сложна и интересна

В назначенное время в кабинете собрались девчонки и мальчишки из 2-х и 6-х классов Бабушкинской школы, которые посещают лагерь «Сказка», вместе с заведующей отделением по работе с семьей и детьми Натальей Дерягиной, специалистами по социальной работе Татьяной Обориной и Аленой Поповой. Гостей радушно приветствовала фельдшер кабинета медицинской профилактики Евгения Зарубина.

В первую очередь, она познакомила ребят с медицинскими профессиями и коротко рассказала о том, в чем заключается специфика каждой из них. Евгения Николаевна также отметила, что в районе трудится 13 врачей и 92 специалиста, относящиеся к среднему медицинскому персоналу. По ее словам, на сегодня району нужны врачи-терапевты, хирург, стоматологи, анестезиологи, реаниматологи, акушер-гинеколог. «В различных медицинских учебных заведениях по целевому направлению учится пять человек из нашего района. Хотелось бы надеяться, что молодые кадры приедут работать в Бабушкинский район, так как у нас трудится много медработников пенсионного возраста», — рассказывает Евгения Николаевна. Она также добавила, что со 2 октября этого года Департамент здравоохранения Вологодской области организует мероприятия по привлечению учащихся школ Вологды, Череповца и районов к поступлению в медицинские вузы по целевому приему 2018 года.

Такие знакомства школьников с будущими профессиями очень полезны. Кто знает, возможно, ребята, посетившие сегодняшний урок по профориентации, через несколько лет пополнят ряды молодых специалистов учреждений здравоохранения нашего района.

Детям — самого

лучшего, светлого и

полезного!

Выступление Евгении Николаевны было посвящено и здоровью.

Здоровье — основное условие счастливой жизни, успешной учебы, а здоровое питание обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует профилактике заболеваний.

«Ребята, каждый день употребляйте молоко и молочные продукты, избегайте чрезмерного употребления сладостей, пейте компоты, морсы, воду, откажитесь от сухариков, чипсов, а утро начинайте с каш и улыбок», — дает специалист советы детям. «А какие каши вы любите?» — спросила Евгения Зарубина детей. Посыпались ответы: «Манную», «Рисовую», «Овсяную». Похвалив их за это, медицинский работник перешла к другим темам — проблемам, связанным с пассивным курением, алкоголизмом, компьютерной зависимостью. Евгения Николаевна рассказала школьникам, к чему могут привести вредные привычки, которые все больше внедряются в нашу жизнь. Она вручила каждому ребенку буклеты, памятки и областные информационные медицинские газеты по пропаганде здорового образа жизни. «Ребята, внимательно почитайте эти брошюры, а затем передайте их своим родителям», — посоветовала Евгения Зарубина.

В ходе беседы Евгения Николаевна заострила внимание и на других вопросах, связанных со здоровьем. В конце встречи она попросила детей быть ответственными за свое здоровье, беречь его.

Любовь Голубцова и Татьяна Бабушкина на память о встрече вручили ребятам сладкие подарки.

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>