Подведены итоги сельскохозяйственного года

13 октября в зале заседаний администрации района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

13 октября в адрес виновников торжества прозвучало много добрых слов.

Заслуженные

поздравления

В этот день селяне принимали поздравления в свой адрес от заведующей отделом сельского хозяйства администрации Бабушкинского района Марины Поспеловой. Марина Михайловна пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, успехов в труде и оптимизма. В своем выступлении она подчеркнула, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, труженики хозяйств справились со своими задачами. «Заготовка кормов и уборка урожая прошли в очень сложных погодных условиях. Тем не менее без учета засыпки зернофуража на одну условную голову заготовлено почти 30 центнеров кормовых единиц, что больше уровня прошлого года, — говорит Марина Поспелова. — Уборочная страда в районе завершена. Убрано 299 гектаров зерновых культур, средняя урожайность — 8 центнеров с гектара. На семенные цели засыпано 126 тонн зерна.

По сравнению с 2016 годом увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 18 голов (до 205). За 10 месяцев года произведена 267,1 тонна молока, реализовано 176,9 тонны, что на 53,7 тонны и 21,9 тонны больше, чем в 2016 году. На 114 % увеличился и надой молока на корову — 3070 килограммов. Продукция реализуется на СППК «Родник» при средней цене 20 рублей за килограмм».

Марина Поспелова также рассказала коллегам об участии земляков в программах. Она обозначила перед ними и задачи на новый год. Среди основных — не снижать посевные площади под зерновыми культурами и картофелем, стараться увеличить поголовье коров, активно участвовать в программах и образовывать новые КФХ.

От имени главы района и себя лично работников сельского хозяйства поздравила консультант администрации района Екатерина Метеньканич: «Желаю вам, посвятившим свою жизнь родной земле, работать так же упорно и самозабвенно, искренне радоваться плодам своего труда. Пусть ваши усилия всегда увенчиваются хорошими результатами, пусть засухи и ливни минуют ваши угодья, а урожай превышает ваши самые смелые замыслы. Спасибо вам за нелегкий, нужный всем нам труд!»

По традиции на празднике лучшие работники этой отрасли получили различные награды. Екатерина Игоревна вручила Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства РФ зоотехнику СПК «Звезда» Надежде Филипповой, Благодарственные письма главы района — главам КФХ Александре Андреевской, Татьяне Смирновой, работнику КФХ Наталии Белошеевой, дояркам СПК «Звезда» Валентине Ивановой, Ирине Поповой, водителю СППК «Родник» Александру Акишеву. Марина Поспелова в знак благодарности вручила присутствующим женщинам цветы.

Настрой? Работать!

В этот день мне удалось пообщаться с работниками сельского хозяйства и узнать их мнение о том, с каким настроением они встречают свой профессиональный праздник.

Владимир Никулин, глава КФХ: «В сельском хозяйстве расслабляться ни на минуту нельзя, поэтому настроение, как обычно, рабочее. В хозяйстве — крупный рогатый скот, есть две коровы, больше 60 голов птицы (курицы и бройлеры). А значит, работы по уходу за живностью хватает и сыну Андрею, и жене Зинаиде Сергеевне, посильную помощь оказывает и внучка.

Сенокос выставили вовремя, с 30 гектаров многолетних трав заготовили 30 тонн сена. На одну голову — 33,7 центнера кормовых единиц.

Молоко реализуем частному сектору в с. им. Бабушкина, нетелей — в Тиманово, есть сбыт и мяса.

В этом году от государства мы никакой помощи не получили. В прошлом году, например, мне было выделено в пределах 20-30 тысяч рублей на проведение весенне-полевых работ (сеял около 40 гектаров зерновых культур). Деньги были израсходованы на топливо.

У меня очень болит душа за сельское хозяйство, поэтому настрой один: работать».

Ирина Сидорова, агроном ООО «Леденьга»: «В этом году мы вели заготовку сена на продажу частному сектору. Механизаторы Николай Александрович Шестаков и Владимир Владимирович Самыловский заготовили 120 тонн сена. Стараемся удовлетворить все заявки земляков. Есть спрос на сено даже у жителей Тотемского района. Пользуется спросом и зерно прошлых лет. Желаю всем труженикам сельского хозяйства и ветеранам здоровья, удачи и всего самого наилучшего».

Сергей Макаров, руководитель СПК «Звезда»: «Радует, что сельхозработы завершены. Добрых слов в свой адрес заслуживают комбайнеры Алексей Макаров, Сергей Поспелов, механизаторы, рабочие на сушке и сортировке зерна. Если перечислять всех тружеников хозяйства, то получится большой список имен и фамилий. Поэтому я говорю всем работникам большое спасибо за труд на родной земле! Благодаря вам, мы засыпали на семена 126 тонн зерна, заготовили 60 тонн соломы, в достатке других кормов. И зимовку скота начали хорошо. В этом заслуга всех животноводов под руководством зоотехника Надежды Александровны Филипповой. Очень приятно, что сегодня кадрами наше хозяйство обеспечено.

Будем надеяться только на лучшее, этого же желаю всем землякам».

Ольга Сверчкова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>