Единый день профориентации прошёл в Вологодской области

С 9 по 14 октября во всех общеобразовательных организациях области прошёл Единый день профориентации (ЕДП), направленный на формирование общей готовности обучающихся к профессиональному самоопределению.

 


 

Участниками ЕДП были обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных организаций системы образования Вологодской области, в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, родители (законные представители), руководящие и педагогические работники.

В с. им. Бабушкина день профориентации уже вошёл в добрую традицию.

Неделя ЕДП была насыщенной и интересной. Школьники со своими классными руководителями посетили пожарную часть, санаторий «Леденгск», ЗАГС, ПК «Бабушкинский» (бывший Райпотребсоюз), полицию, котельную, библиотеку, центр занятости, почту, редакцию газеты «Знамя» — всех, кто согласился принять у себя ребят и рассказать им о своей профессии. Была и экскурсия в охотничий домик «Виктория».

Помимо этого, в школах района в рамках Единого дня профориентации проводились классные часы на тему выбора будущей профессии.

В некоторых классах состоялись презентации, включающие в себя видеоролики об учебных заведениях Вологодской области.

Как показывает практика, такие мероприятия полезны. Будущие выпускники определяются с выбором поступления в то или иное учебное заведение. В ходе экскурсий ребята могут задать вопрос и на месте получить ответ от человека, который в своё время выбрал свою профессию и не пожалел об этом.

Младшие школьники, возможно, и не решат, кем станут, когда вырастут, но увидят людей — профессионалов своего дела.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>