Первое место в областном конкурсе «Правовая академия» заняли бабушкинские школьницы

23 октября в Вологде прошёл финал областного конкурса «Правовая академия», который на протяжении многих лет проводит Городская дума Вологодской области при содействии областного центра «Содружество» и Московской государственной академии имени О.Е. Кутафина. Знания школьников оценивались компетентным жюри, в состав которого вошли преподаватели юридического университета, представители власти, а также сотрудники судопроизводства. Из 16-ти команд-участниц наши бабушкинские школьницы, ученицы 11 класса, под руководством преподавателя права Иды Алексеевны Пискуновой, заняли почётное I место. С чем мы их и поздравляем!

Но каких усилий стоила им победа? Узнаем у победителей.

Ида Пискунова (справа) с командой Бабушкинской школы, занявшей I место в «Правовой академии».

Нелёгкий путь

к победе

Я пообщалась с учителем истории, права и граждановедения Бабушкинской школы Идой Пискуновой. Ида Алексеевна подробно рассказала мне о конкурсе и о том, как упорно девочки шли к победе.

- Ида Алексеевна, добрый день! Ещё раз поздравляю Вас и Ваших учениц с победой в «Правовой академии». Школе есть кем гордиться!

- Спасибо, Яна.

- Расскажите подробнее о конкурсе.

- Это областной конкурс. 23 октября в Вологду приехали те команды, которые у себя в районе заняли первое место. Муниципальный этап соревнований проходил в январе 2017 года (получается, что ещё в том учебном году). Признаюсь, я ожидала хорошего выступления от своих учениц, так как девочки давно занимаются правом, и, самое главное, оно им интересно. Мы уже принимали участие в таком конкурсе раньше. Первый раз девочки участвовали в нём будучи семиклассницами. Заняли последнее место по району, но набрались опыта. На следующий год, учась в 8 классе, заняли второе место в районе. А ещё спустя год, став девятиклассницами, заняли первое место в муниципальном этапе и попали в областной финал. Были тогда там самыми маленькими, но заняли пятое место. А в этом году мы попали в финал и, к общей радости, приехали домой с победой.

- Как проходили соревнования?

- В 6 этапов. Сначала была «Юридическая разминка». Участникам предлагали юридические термины, в которых были пропущены слова, и их необходимо было вставить. Наши девочки набрали 5 баллов из 5.

Самый сложный конкурс, на мой взгляд, «Дебаты». За пять дней до финала организаторы разослали всем участникам 10 предположительных тем для дебатов. Нам досталась тема «Каждый школьник должен проходить тест на выявление психических расстройств». Мы должны были предоставить аргументы «против», а оппоненты — «за». Здесь мы получили 4 балла из 5.

Третьим испытанием был «Кроссворд» на проверку знаний по отраслям права. Наша команда заработала 19 баллов из 20-ти. После этого конкурса наши девочки вышли в лидеры.

Следующий этап — «Буква закона». Участникам давались аббревиатуры из различных разделов права, которые нужно было расшифровать. И опять 19 из 20 баллов!

В этапе «Время казусов» командам предлагалось решить по 10 задач. Здесь мы набрали 15 баллов.

Последний конкурс назывался «Знаток права». Экран был поделен на прямоугольники, на которых были написаны вопросы: «Кто?», «Почему?», «Когда?», «Сколько?», за каждым вопросом было закреплено количество баллов, даваемое за правильный ответ. Прямоугольник с вопросом выбирала сама команда. Самые «дорогие» вопросы оценивались в 500 очков, они принесли бы команде 5 баллов. Девочки выбирали вопрос четырнадцатые и переживали, что лучшие вопросы уже закончатся. Но всё-таки один вопрос на 5 баллов остался не открытым, и наши участницы с лёгкостью его отгадали и на него ответили.

- Что можете сказать о самой команде?

- Эта команда — идеальная. Такое ощущение, будто все четыре участницы специально подобраны и каждая исполняет свою роль (и исполняет безупречно!). Например, Екатерина Оборина умеет убеждать, обладает искусством красноречия. Алина Вахрушева хорошо решает правовые задачи. Наталье Хариной присуща грамотность. Она хорошо владеет терминологией и аббревиатурой правового законодательства. Валерия Репницына хорошо знает теорию права.

Кстати, наши девочки выделялись на фоне других участников соревнования ещё и тем, что единственные были одеты в школьную форму — синее платье и фартук. Ещё до начала конкурсов незнакомые люди подходили ко мне и говорили, что будут болеть за команду из Бабушкина. Было очень приятно.

- Что Вы почувствовали, когда девочки победили?

- Конечно же, радость и гордость! Отмечу, что сразу приехать и победить на таком конкурсе практически невозможно — для этого нужны годы подготовки. Мы прошли через это и добились победы. Нам вручили диплом и подарки. Кстати, все девочки, кроме Екатерины, хотят поступить в МГЮА и выучиться на юристов. Катя мечтает стать филологом.

- Надеюсь, их планы реализуются! Мы также желаем девочкам успехов!

«Мы — команда!

И это — наша

победа!»

А что же сами победительницы думают о конкурсе? Об этом узнаем от них самих.

Екатерина Оборина: «Я очень переживала за этап «Дебаты». Мы заранее подготовились к 10 темам, которые нам сообщили за несколько дней до конкурса. Было невозможно предугадать, какая тема достанется именно нашей команде. Нам нужно было привести аргументы против обязательного введения во всех школах тестов на выявление психических расстройств. Мы смогли отстоять нашу точку зрения и были одними из тех, кого отметило жюри. Мне всё понравилось. Я очень волновалась, когда объявляли результаты. Невероятно радостно было осознавать, что наша команда победила!»

Наталья Харина: «Уйма впечатлений от конкурса! Мы получили полезный и бесценный опыт. На мой взгляд, самыми сложными были «Дебаты», где нам предстояло отстоять свою позицию и убедить в ней окружающих. Атмосфера стояла напряжённая, ведь каждая команда хотела стать первой, после того как представит свои умения и знания теории на практике. Рада, что мы сумели одержать победу именно в последний год учёбы в школе, закончив так красиво своё участие в «Правовой академии». Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить нашему преподавателю Иде Алексеевне Пискуновой, которая вложила в нашу победу много сил, труда и терпения, привила нам любовь к праву».

Валерия Репницына: «Всем участникам «Правовой академии» необходимо было показать свои знания в области юриспруденции, пройдя 6 этапов. Самым интересным и сложным конкурсом я считаю «Дебаты». Также хочу выделить конкурс с интересным названием «Время казусов», в котором мы должны были решить различные правовые ситуации. Мы очень волновались при объявлении результатов. Но мы — команда! И это — наша победа! И, конечно же, мы благодарны Иде Алексеевне Пискуновой, так как ей, в первую очередь, обязаны победой».

Алина Вахрушева: «Самым сложным испытанием были «Дебаты», с которыми мы удачно справились. Понравилось общение с кураторами (за каждой командой был закреплён студент МГЮА), с ними мы говорили о поступлении и предстоящих экзаменах».

Победа девочек — яркий пример того, что если иметь желание, можно добиться любых побед. Они шли к своему успеху с 7 класса, участвуя в конкурсах и олимпиадах, наверное, ещё особо и не понимая, кто такой юрист. Сейчас они уже ученицы 11 класса, и девушками решен вопрос о выборе будущей профессии. Напомню, что трое из них, полюбив юриспруденцию и право, хотят стать юристами. Пожелаем им удачи!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>