Кто такие судебные приставы?

1 ноября в России отмечается День судебного пристава. В 2017 году службе исполнилось 152 года.

Игорь Манойлов знакомит школьников с обязанностями судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Накануне этого праздника сотрудники отдела судебных приставов по Бабушкинскому району провели урок профориентации в 11 классе Бабушкинской школы. Появившиеся в школе люди в форме сразу вызвали интерес у учащихся.

Начальник отдела — старший судебный пристав района Сергей Андреев познакомил школьников с историей появления этой службы в России, рассказал, что с ним также работают судебные приставы-исполнители, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), дознаватель, производитель уголовных дел, эксперт по ведению депозитного счёта и водитель. Подробнее о своей работе рассказали сами сотрудники.

Ирина Михайлова — служебный пристав-исполнитель. Ирина Александровна работает в отделе больше двух лет. Её основной задачей является принудительное исполнение решения суда и ведение исполнительного производства. В основном это штрафы, налоги, алименты и ущерб от преступлений.

Увлекательную беседу со школьниками провёл судебный пристав по ОУПДС Игорь Манойлов. В его обязанности входит обеспечение безопасности судей, обеспечение безопасности доставки уголовного дела и вещественных доказательств к месту проведения судебного заседания, поддержание порядка проведения суда. Также он имеет право осуществлять принудительный привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда или дознавателя судебных приставов. В случае возникновения реальной угрозы жизни человека пристав по ОУПДС вправе применить к нападающему физическую силу и специальные средства, к которым относятся бронежилет, резиновые палки, наручники, аэрозольные распылители с веществами раздражающего действия и специальный револьверный комплекс. Отмечу, что Игорь Васильевич служит в ФССП более 13 лет.

Школьникам урок с приставами понравился.

Позже я побеседовала с Сергеем Андреевым о работе районного отдела ФССП. Сергей Иванович работает в нём с 2013 года, а с ноября 2017 возглавляет отдел. Основной деятельностью отдела судебных приставов на территории Бабушкинского района является взыскание алиментных и налоговых платежей, штрафов по линии ГИБДД и ущерба от преступлений. Особое внимание уделяется взысканию алиментов, так как в этих делах фигурирует самая незащищённая часть населения — дети.

Сергей Иванович также поздравил коллег с Днём судебного пристава. Он пожелал им счастья, здоровья и семейного благополучия, выразил благодарность за хорошую работу.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>